Меню Закрыть

Ноябрьские праздники в 2017 году: как мы отдыхаем на День народного единства

Ноябрьские праздники в 2017 году: как мы отдыхаем на День народного единства

Ноябрь в России — один из тех месяцев, когда страна отмечает государственный праздник, дающий россиянам дополнительные выходные дни. По традиции больше всего балуют лишними выходными весенние месяцы, когда идёт целая череда различных праздничных дат, начиная с 23 февраля и заканчивая 12 июня. И после июньских праздников до глубокой осени страна работает по обычному графику с выходными по субботам и воскресеньям. Узнаем, как мы будем отдыхать на ноябрьские праздники в 2017 году, как будут выглядеть ноябрьские каникулы в связи с Днём народного единства.

День народного единства — что это за праздник

К сожалению, многие россияне до сих пор не вполне понимают, что празднуется 4 ноября в нашей стране. Напомним вкратце, какому историческому событию посвящён праздник, а также историю его появления.

В конце октября 1612 года (по старому стилю) народное ополчение, поднятое Мининым и Пожарским, изгнало из Москвы польских интервентов, воцарившихся в Кремле в Смутное время. Смута стала следствием бездарности и недальновидности Ивана Грозного, оставившего после своей смерти государство, находящееся в тяжелейшем политическом кризисе. Первый русский царь лично убил единственного возможного наследника, а его внутренняя политика, в первую очередь опричнина, подорвала в народе уважение к закону и власти на долгие десятилетия.

Более полувека слабой власти, двух войн и периодов самозванцев на троне поставили страну на грань выживания. Её народ либо должен был взять выживание государства в свои руки, либо России просто могло не стать.

В итоге ополчение победило, самозванцы были изгнаны, а на российский трон была избрана новая династия, которой суждено было править страной 305 следующих лет — династия Романовых.

Несмотря на то, что это событие было одним из ключевых для воцарения Романовых, как особый праздник память о 1612 годе в царской России не праздновалась. Однако в этот день существовал другой праздник — День Казанской иконы Божией Матери. С этой иконой, как считается, ополчение изгоняло в октябре 1612 года из Москвы её захватчиков.

В наше время праздник День народного единства как таковой появился в 2005 году, и во многом его появление было нужно для того, чтобы отменить другой праздник — 7 ноября. Как известно, в советское время 7 ноября был одним из главных праздников, когда отмечалась годовщина Октябрьской революции (или Октябрьского переворота, кому как больше нравится). Современная российская власть относится к этой дате без большого восторга (обратите хотя бы внимание на то, как незаметно проходит год столетия событий 1917 года), к тому же, все 1990-е годы 7 ноября, оставаясь государственным праздником, неизменно оставался праздником коммунистов — главной на тот момент оппозиционной силы.

Отмена 7 ноября в чистом виде могла быть не понята в народе, а вот перенос праздника на близкую дату и замена его смысла, видимо, была просчитанным шагом. Так в России появился новый праздничный день взамен старого — День народного единства заменило собой День согласия и примирения, как называлась годовщина революции в последние годы её существования.

Как мы отдыхаем в ноябре 2017 года в связи с праздником

Ноябрьские праздники в 2017 году: как мы отдыхаем на День народного единства4 ноября в 2017 году выпадает на субботу, поэтому, по существующим правилам, связанный с государственным праздником выходной день переносится на ближайший понедельник, 6 ноября. А вот пятница, 3 ноября — сокращённый на один час рабочий день.

Таким образом, в этом ноябре россияне получают небольшие трёхдневные каникулы в ноябре, и День народного единства не делит собой рабочую неделю.

Всего же из 30 ноябрьских дней в 2017 году 21 является рабочим, а девять — выходными.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать