Меню Закрыть

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2019 год может составить 252 месяца

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2019 год может составить 252 месяца

Российское министерство труда подготовило проект закона об установлении ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2019 год. Согласно этому проекту, в будущем году этот период может вырасти на шесть месяцев в сравнении с тем, что действует в 2018 году — до 252 месяцев.

Увеличение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2019 год

Как поясняет на своём официальном сайте российский Минтруд, по расчётам ведомства в 2018 году продолжительность реального ожидаемого периода выплаты для пенсионеров оказался равен 263 месяцам — именно такое значение было получено после подсчёта количества пенсионеров мужчин и женщин и средней продолжительности жизни пенсионеров того и другого пола.

В среднем россиянин в 2018 году проводит на пенсии 21 год и 9 месяцев.

С 1 января 2018 года в России установлен соответствующий показатель на уровне 246 месяцев. Минтруд предлагает его увеличение на полгода.

Напомним, что данная величина, согласно российскому законодательству, корректируется один раз в год с учётом реальной продолжительности жизни в России. При помощи данного параметра правительство оценивает, в течение какого периода будет получать свою пенсию средний российский пенсионер. Это нужно для планирования бюджета пенсионного фонда страны.

Учитывает ли законопроект Минтруда планы по возможному повышению пенсионного возраста в России с 2019 года, не поясняется.

В данный момент проходит необходимое по закону общественное обсуждение законопроекта, в котором при желании может принять участие любой российский гражданин. До окончательного его принятия в виде закона пока далеко.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать