Меню Закрыть

Повышение пенсий с 1 августа 2018 года — последние новости о том, кому и насколько повысят пенсию

Повышение пенсий с 1 августа 2018 года - последние новости о том, кому и насколько повысят пенсию

МОСКВА, 28 июля 2018 — NEWSMENT.RU, Валентин Фёдоров. С 1 августа 2018 года будут пересчитаны пенсии для одной из категории российских пенсионеров. Последний летний месяц — традиционное время для перерасчёта величины пенсионных выплат для работающих получателей пенсий в нашей стране. Каким будет среднее повышение пенсий с 1 августа 2018 года в России — подробнее о последних новостях о том, кому и насколько будут увеличены выплаты, в справке портала newsment.ru.

Подробнее о перерасчёте пенсии для работающих пенсионеров с 1 августа 2018 года

С 2016 года работающим пенсионерам заморожена сумма ежемесячной пенсионной выплаты. Это означает, что те пожилые россияне, которые непрерывно трудятся в последние три года, получают пенсию на том же уровне, на каком она была в 2015 году. Прошедшие с тех пор индексации их не затрагивали.

Те пенсионеры, что вышли на пенсию позже, но продолжают работать, получают пенсию на том уровне, на котором она была насчитана им в момент выхода на пенсию.

Что касается тех пожилых жителей России, которые устроились на работу, будучи пенсионерами, после 2015 года, для них также пенсия заморожена на том уровне, на каком она была в момент устройства на работу.

Правительство, которое заморозило индексацию, периодически само же говорит о том, что это несправедливо. Например, весной 2017 года премьер-министр Медведев клялся депутатам Госдумы, что возврат к практике индексации для этой категории — один из важнейших приоритетов. На практике же ничего не делается, примерно на 10 миллионах россиян государство экономит деньги третий год подряд. Заморозка официально действует как минимум до 2020 года.

Тем не менее, несмотря на то, что индексация выплат, которая проводится в начале каждого года, рассматриваемую нами категорию не затрагивает, всё же один раз в год пенсии для таких людей ненамного увеличиваются.

Это происходит за счёт того, что работая, человек продолжает накапливать свой индивидуальный пенсионный коэффициент. То есть, в его личную копилку прибавляются дополнительные пенсионные баллы.

Ежегодно в августе пенсионные выплаты для вышедших на пенсию, но продолжающих работать россиян пересчитывают. Перерасчёт пенсий для этой категории производится в индивидуальном порядке. Это означает, что ежемесячные выплаты увеличиваются не на какой-то определённый процент, одинаковый для всех. Пенсионный фонд ориентируется на то, сколько пенсионных баллов человек заработал в предыдущем году, и именно на основании этого определяется сумма перерасчёта.

В общем случае это правило означает, что максимальная прибавка достаётся тем пенсионерам, которые получают достаточно большую зарплату. Если же заработок человека на рабочем месте небольшой или он работал не весь год, а только несколько месяцев, то небольшой будет и августовская прибавка.

Повышение пенсий с 1 августа 2018 года - последние новости о том, кому и насколько повысят пенсию

Кому и насколько повысят пенсию с 1 августа 2018 года

Повышение пенсий в августе 2018 года затронет только тех пенсионеров, которые трудились в 2017 году, уже будучи пенсионерами. Хотя перерасчёт производится сравнительно поздно, во второй половине года, он осуществляется на основании года предыдущего.

Под повышение в августе не попадут, например, те работающие пенсионеры, которые вышли на пенсию в этом году и продолжают трудиться. Для них результаты работы в 2017 году уже учтены при оформлении пенсии. Также не достанется прибавка тем, кто в прошлом году нигде не работал, а устроился на своё рабочее место в 2018 году.

Сумма даже максимальной прибавки будет скромной. Пенсионный фонд России пересчитает пенсии максимум на стоимость трёх пенсионных баллов.

В расчёт берётся стоимость пенсионного балла в 2017 году, по итогам которого и производится перерасчёт. В прошлом году пенсионный балл стоит 78 рублей 58 копеек. Следовательно, максимальная величина прибавки будет равна 235 рублям 74 копейкам. И то она достанется тем, кто получает относительно большую заработную плату.

Средняя величина прибавки работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года будет равняться 164 рублям.

Это средний размер, значит, для большой части людей сумма окажется ещё ниже.

Какие-либо заявления для перерасчёта пенсионных выплат тем, кто имеет право на прибавку, подавать не нужно. Сотрудники Пенсионного фонда пересчитают выплаты в беззаявительном порядке. Все необходимые данные об официально работавших в 2017 году пенсионерах и величине их официальной зарплаты у ПФР имеются.

Что касается нормальной индексации, то она будет возможна лишь в том случае, если человек уволится с работы. Тогда его пенсию пересчитают с учётом всех тех повышений, которые прошли мимо конкретного пенсионера.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать