Меню Закрыть

Росстат: реальные доходы россиян в январе 2018 года снизились на 7%

Росстат: реальные доходы россиян в январе 2018 года снизились на 7%

Федеральная служба государственной статистики накануне ознакомила общественность с основным докладом по итогам января 2018 года. Согласно докладу, уровень реальных доходов жителей России снизился в первый месяц текущего года по сравнению с январём 2017-го на 7%.

Снижение реального дохода в январе — как считать?

Такое значительное снижение реального дохода жителей России в январе 2018 года к январю 2017-го связано с тем, что в начале прошлого года российские пенсионеры получили единовременную выплату в 5.000 рублей, которая стала компенсацией за слабую и недостаточную индексацию их пенсий в 2016 году.

Напомним, что реальные доходы рассчитываются с поправкой на инфляцию. Например, при росте номинального дохода на 5% и инфляции за год в те же 5% реальный доход остаётся неизменным.

В конце февраля Росстат опубликовал оперативный доклад за январь, где единовременная выплата пенсионерам не была учтена. В том докладе говорилось о том, что реальные доходы россиян в январе текущего не изменились в сравнении с тем, что было год назад. Многие экономисты отметили, что исключение единовременной выплаты — это манипуляция данными, и Росстат включил в окончательный доклад два ряда цифр: с учётом единовременной выплаты и без её учёта.

Более интересны при этом значения динамики реальных доходов россиян по итогам всего прошлого года. Как выяснилось, в 2017 году реальный доход среднего россиянина снизился к 2016 году на 1,7%, что, кстати, говорит о том, что прогнозы правительства на год не оправдались — в кабинете министров накануне 2017 года ожидали рост реального дохода.

Таким образом, в последние годы наблюдается стабильное снижение реального дохода россиян:

  • 2014 год — минус 0,7%,
  • 2015 год — минус 3,2%,
  • 2016 год — минус 5,8%,
  • 2017 год — минус 1,7%.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать