Меню Закрыть

РЖД может лишиться монополии на перевозку пассажиров в России

РЖД может лишиться монополии на перевозку пассажиров в России

Как сообщает сегодня издание “Коммерсантъ”, российский железнодорожный монополист — компания ОАО РЖД — может уступить около 10% рынка пассажирских перевозок частным перевозчикам. Если подобная идея будет одобрена, первые частные железнодорожные перевозчики появятся в России после 2021 года.

Как сообщает издание, идея принадлежит Минтрансу, который хочет к 2025 году либерализовать пассажирские перевозки в России. Согласно проекту реформирования рынка, частные компании смогут покупать право заниматься перевозками, приобретая пакеты, состоящие из убыточных и прибыльных маршрутов. Это позволит, во-первых, финансировать одни за счёт других, во-вторых, не будет приводить к ситуации, когда частным перевозчикам будут доставаться либо самые нерентабельные, либо, напротив, самые выгодные направления.

Федеральная антимонопольная служба поддержала идею Минтранса, в РЖД отметили, что идея должна прорабатываться с участием научных институтов и консалтинговых компаний. Целевая модель рынка пассажирских перевозок, которая и предлагает либерализацию, должна быть связана с соответствующей ЦМР для грузоперевозок железнодорожным транспортом.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать