Меню Закрыть

Центробанк отозвал лицензию у УМ-Банка

Центробанк отозвал лицензию у УМ-Банка

Утро 14 ноября 2018 года началось с того, что ЦБ РФ отозвал лицензии ещё у двух российских банков. Один из них — московский УМ-Банк, в котором также назначена временная администрация.

Почему ЦБ лишил лицензии УМ-Банк

Как сообщает в своём пресс-релизе Центробанк, кредитная организация УМ-Банк была лишена лицензии из-за непрозрачных операций, с помощью которых искусственно поддерживалась необходимая величина активов банка.

Администрация банка постоянно занижала свой принимаемый кредитный риск, при том, что кредитный портфель банка примерно на 70% составляла сомнительная и безнадежная, по мнению ЦБ, ссудная задолженность.

Центральный Банк отозвал у УМ-Банка лицензии как на банковскую деятельность, так и на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

УМ-Банк входил в третью сотню российских банков по величине активов. По состоянию на 1 ноября 2018 года он занимал 293 место. Приказом ЦБ в банке введена временная администрация.

Как уточнили в Центробанке, УМ-Банк входил в систему страхования вкладов, поэтому все вкладчики получат возмещение от АСВ в пределах 1,4 миллиона рублей.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать