Меню Закрыть

Утечка из Сбербанка — в сети обнаружены данные 421 тысячи сотрудников

Утечка из Сбербанка - в сети обнаружены данные 421 тысячи сотрудников

Скандал с утечкой данных разворачивается сегодня вокруг самой крупной кредитной организации в России — Сбербанка. В открытом доступе на одном из интернет-форумов для хакеров выложена база данных с записями о более чем 421 тысяче настоящих и бывших сотрудников банка.

Какие данные о сотрудниках Сбербанка попали в публичный доступ

Файл с базой данных содержит следующую информацию о сотрудниках банка:

  • имена и фамилии,
  • логины для входа в операционную систему Сбербанка (чаще всего — электронный адрес сотрудника).

В выложенной базе можно найти информацию о сотрудниках, которые работают или работали не только в самом Сбербанке, но и в его дочерних организациях, включая зарубежные.

Издание “Коммерсант”, которое сообщило о факте такой утечки, получило подтверждение подлинности базы от двух источников.

Подтвердила сам этот факт и пресс-служба Сбербанка. Как заявили представители кредитной организации, никакой опасности утечка данных не несёт, важные сведения скомпрометированы не были. Особенно не стоит переживать клиентам банка — их персональные данные не были украдены.

Тем не менее, сам факт утечки их базы данных Сбербанка вызывает тревогу. Если компания не смогла уберечь от кражи данные собственных сотрудников, гарантировать невозможность утечки данных клиентов, по всей видимости, также нельзя.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать