Меню Закрыть

В РЖД рассказали, с какого числа начнутся перевозки по невозвратным билетам

В РЖД рассказали, с какого числа начнутся перевозки по невозвратным билетам

Становятся известны новые подробности внедрения невозвратных тарифов на пассажирские жд перевозки в России. В 2018 году был принят закон о невозвратных билетах на железной дороге, который вступил в силу 1 января 2019 года. В последние дни прошедшего года РЖД назвал дату начала продажи таких билетов — 20 января. Теперь известны первые направления, на которые можно будет купить невозвратные билеты РЖД, а также дата начала перевозок и процент мест в вагоне, которые будут продаваться по невозвратным тарифам.

С какой даты начнутся жд перевозки по невозвратным тарифам

Первые такие перевозки состоятся 19 апреля 2019 года. Это 90 дней от 20 января, даты старта продаж билетов по невозвратным тарифам. Такой срок — предельная глубина покупки билетов на пассажирские поезда в России.

Напомним, что ранее были озвучены пилотные направления, на которых будут тестироваться новые тарифы. Это Москва-Воронеж и Москва-Ижевск. Сегодня глава Федеральной пассажирской компании (“дочки” РЖД, которая занимается пассажирскими перевозками) Пётр Иванов рассказал журналистам некоторые детали внедрения невозвратных тарифов.

Как рассказал глава ФПК, первые пассажиры с невозвратными билетами поедут в двух двухэтажных поездах пилотных направлений.

В купейные вагоны поезда № 740/739 Москва-Воронеж будет продано 102 невозвратных билета. Это 9% от общего количества мест. В сидячие вагоны поезда  № 26/25 Москва-Ижевск новые тарифы будут проданы на 8% мест.

Затем РЖД начнёт увеличивать эту долю и расширять количество направлений, на которых будет действовать тариф. Как это будет происходить, зависит от первого опыта, который ФПК получит при начале продаж. В том числе от реакции самих пассажиров и их интересе к новому тарифу.

В планах РЖД — довести долю билетов, которые нельзя вернуть в кассу в общем порядке, до 10%.

В РЖД рассказали, с какого числа начнутся перевозки по невозвратным билетам

Как купить невозвратные билеты на поезд

После начала продаж 20 января невозвратные билеты можно будет купить как в интернете, так и в обычных кассах РЖД. При покупке билетов через интернет места с невозвратным тарифом будут обозначены специальным значком. Кстати, возможность купить их по стандартному тарифу также останется. Пассажир не получит скидку за невозвратный тариф, зато сможет вернуть билет в кассу в обычном порядке.

Если билеты покупаются в кассах, кассир будет разъяснять и саму возможность покупки билета по невозвратному или стандартному тарифу, и разницу в их стоимости, и то, какой именно билет приобретает пассажир.

Напомним, что скидка по невозвратным тарифам составит от 5 до 20 процентов от обычной цены.

Купить такие билеты в плацкартный или общий вагон нельзя. Цены на билеты в эти вагоны регулируются государством, закон о невозвратных тарифах на них не распространяется.

Выгода от продажи невозвратных билетов для самой РЖД в том, что компания сможет лучше планировать свои экономические показатели. Поэтому предоставление скидок по такому тарифу выгодно в том числе самому перевозчику. Как это происходит, например, в авиации.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать