Меню Закрыть

Величина МРОТ в России на 2019 год установлена официально

Величина МРОТ в России на 2019 год установлена официально

Президент России накануне подписал федеральный закон, которым официально устанавливается величина МРОТ в стране на 2019 год. Несмотря на то, что новое значение минимальной зарплаты было известно давно, закон проходил весь положенный ему путь. После трёх чтений в Госдуме (последнее прошло 11 декабря) документ поступил в Совет Федерации (одобрен сенаторами 21 декабря), после чего отправился на подпись президента (подписан 25 декабря). Напомним, какой МРОТ будет установлен в России с 1 января 2019 год — минимальная зарплата в стране на очередной календарный год.

Минимальная зарплата в России в 2019 году

Новый МРОТ, который вступает в силу с 1 января 2019 года — 11 280 рублей. В сравнении с действующим с 1 мая 2018 года значением минимальная зарплата в России вырастет на 117 рублей.

Новый МРОТ — это величина прожиточного минимума трудоспособного россиянина по итогам второго квартала 2018 года.

Статистика второго квартала года по традиции используется для определения мер социальной политики государства на следующий год. Так принято, в том числе потому, что данные за второй квартал обычно являются самыми свежими на тот момент, когда чиновники рассчитывают бюджет следующего года.

Начиная с 1 мая 2018 года минимальная зарплата в России привязана к величине прожиточного минимума. Это требование содержится в законе давно, но правительство долгие годы не могло его выполнить.

По факту, однако, МРОТ в любом случае оказывается ниже, чем прожиточный минимум. Дело даже не в том, что жизнь в стране постоянно дорожает (хотя в 2019 году это будет довольно актуально). Дело ещё и в том, что получатели минимальной зарплаты не освобождены от уплаты подоходного налога. После вычета 13% НДФЛ МРОТ удовлетворяет прожиточному минимуму не более, чем на 87%.

Ознакомиться с текстом федерального закона, устанавливающего МРОТ на 2019 год, можно ниже.

МРОТ в России на 2019 год

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать