Меню Закрыть

28 декабря 2019 года — рабочий день в России или нет

28 декабря 2019 года - рабочий день в России или нет

В конце 2019 года в России происходит настоящая чехарда, которая касается графика труда и отдыха в предновогодние дни. Одни регионы будут работать по одному производственному календарю, другие — по несколько иному. В тех областях, республиках и краях, которые отошли от общероссийского графика, тоже не всё так просто — на часть жителей местный вариант производственного календаря не распространяется. Вопрос о том, будет ли 28 декабря 2019 года рабочим или выходным днём в России, оказался не таким простым, каким он казался ещё месяц назад.

Переносы выходных в конце декабря в регионах России

В регионах страны действительно творится полная чехарда с переносом выходных в этом декабре. По всей видимости, невольным её виновником стал губернатор Томской области. Именно он первым придумал перенос в регионе рабочего дня с 31 декабря (вторник) на 28 число того же месяца (это будет суббота). Так томичи (причём, не все — полномочия губернатора ограничены) получили возможность спокойно подготовиться к встрече новогодней ночи.

Эта идея так понравилась другим главам регионов, что по стране пошёл настоящий парад переносов выходного с 28 декабря на 31 число. А в Госдуму даже внесли проект закона, по которому правительство будет обязано делать 31 декабря любого года нерабочим всегда.

Что интересно, ещё недавно эта тема особенно никого не волновала. В последний раз 31 декабря был рабочим днём в 2015 году. Тогда последний день года выпал на четверг, и россияне спокойно работали, а вечером спешили домой завершать приготовления к самой шумной ночи года.

В 2016-2018 году 31 декабря был нерабочим из-за особенностей календаря. Он либо приходился на выходные, либо выпадал на понедельник (прошлый год). Один-единственный рабочий день между обычными выходными и праздниками по российским нормам недопустим. Проку от него всё равно немного. Поэтому правительство в 2018 году перенесло рабочий день для всех на субботу, 29 декабря.

На данный момент в списке регионов России, которые организовали перенос рабочего дня с 31 на 28 декабря, больше 30 строк. И перечень этот ежедневно пополняется. Приводить его здесь мы не будем, иначе он быстро потеряет актуальность. Мы сделали специальную страницу, которая постоянно обновляется — свежий список регионов, где будет перенос выходного в декабре 2019 года, можно изучить именно там.

Проблема в том, что попадание вашего региона в перечень и соответствующее решение губернатора о переносе ещё не означает, что 28 декабря окажется рабочим днём (а 31 декабря — нерабочим) именно для вас.

28 декабря 2019 года - рабочий день в России или нет

Будет ли 28 декабря 2019 года рабочим днём в России или нет

Перейдём к нормам закона, чтобы учесть все нюансы.

Во-первых, на уровне всей страны суббота, 28 декабря 2019 года — выходной день. С точки зрения федерального производственного календаря, который утверждён правительством России, это рядовая суббота. Такая же, как подавляющее большинство других. Рабочим днём она может быть разве что для тех, чья организация придерживается шестидневного графика.

Во-вторых, ряд регионов действительно перенёс рабочий день с 31 на 28 декабря. Но решение о переносе рабочего дня в таких областях, республиках или краях обязательно не для всех. В регионах России 28 декабря 2019 года будет рабочим днём только при определённых условиях:

  1. Местные власти приняли решение о таком переносе.
  2. Организация так или иначе подчиняется региональным властям — речь идёт о местных чиновниках, бюджетных учреждениях и т.п.

Причём в Новосибирской области чиновники 31 декабря будут работать. А 28 числа — отдыхать. Местный губернатор сделал специальное исключение для них, когда объявлял выходным последний день года.

Если говорить о частном бизнесе, который работает в регионе, то ситуация будет разной. Если организация зарегистрирована на территории региона, где произошёл перенос выходного, то на неё такое решение может распространяться. Именно может — в некоторых случаях речь идёт о “рекомендациях” региональной власти последовать решению губернатора.

Что касается федеральных компаний, то на их работников местные решения вообще никак не распространяются. Такие компании работают по общероссийскому производственному графику.

В заключение дадим простой совет, как выяснить, будет ли 28 декабря 2019 года рабочим днём именно для вас, если вы работаете в режиме обычной пятидневки. Если в вашем регионе переноса выходного не было, то вы точно отдыхаете 28 декабря и должны работать 31 числа. Если перенос объявлен — нужно уточнить по месту работы, актуален ли он для вашей организации.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать