Меню Закрыть

31 декабря 2020 года — рабочий или выходной день в России

31 декабря 2020 года - рабочий или выходной день в России

До новогодних каникул осталось два с половиной месяца, и кто-то уже начинает планировать свой зимний отдых. Разумеется, однозначно что-то планировать в этом году тяжело — в планы может вмешаться пандемия. Но пока мы в любом случае можем ориентироваться только на официальный производственный календарь. Будет ли 31 декабря 2020 года выходным или рабочим днём в России — разберёмся с особенностями новогоднего графика в нашей стране.

Будет ли 31 декабря 2020 года выходным днём в России

Нет, официально четверг, 31 декабря 2020 года — рабочий день в нашей стране. Так было прописано в производственном календаре на этот год ещё летом 2019 года, когда рабочий график утверждался правительством страны.

Единственное, что официально отличает 31 декабря от практически любого другого рабочего дня в текущем году — то, что он относится к предпраздничным.

31 декабря 2020 года - рабочий или выходной день в России
* — сокращённый рабочий день

Поскольку непосредственно за этим днём наступает официальный праздник, дающий право на нерабочие дни, 31 декабря становится сокращённым рабочим днём. Для стандартной восьмичасовой рабочей смены это означает сокращение до семи часов.

Последний день года в список праздничных дат не входит и к нерабочим дням по умолчанию не относится. При этом для большинства работников в России было бы удобно, если бы 31 декабря всегда был выходным.

В конце 2019 года появилась идея сделать 31 декабря любого года нерабочим днём, даже если он выпадает на будни. В Думу даже был внесён законопроект, который обязывал правительство объявлять этот день нерабочим за счёт переноса выходного с другой даты в течение года.

Мы рассказывали об этом проекта закона, когда он появился, и говорили, что раньше 2021 года такая норма не сможет работать чисто технически. Так и вышло — хотя закон до сих пор не приняли, правительство учло предложенную идею. И в 2021 году 31 декабря станет таки нерабочим днём, хотя и выпадает на пятницу. Мы будем отдыхать за 3 января того же 2021 года, когда новогодние каникулы совпадают с нерабочим днём — воскресеньем.

31 декабря 2020 года - рабочий или выходной день в России
Изображение: pixabay.com

Станет ли 31 декабря 2020 года нерабочим днём в Москве или других регионах страны

В 2019 году более 40 регионов из 85 объявили 31 декабря выходным на своей территории. Первой была Томская область, губернатор которой решил перенести рабочий день с последнего дня года на предыдущую субботу.

В 2020 году такого парада регионов по объявлению 31 декабря выходным, скорее всего, не будет.

Губернаторы сейчас больше заняты другими проблемами — осенью начался всплеск заболеваемости новым вирусом, как бы не пришлось переходить на новый карантин. Но главное — Минтруда оказался не в восторге от такой идеи, которая нарушает нормы Трудового кодекса по количеству часов непрерывного отдыха в течение одной недели. На конфликт с федеральным министерством по такому вопросу главы регионов вряд ли пойдут.

Дополнено: Главы ряда регионов страны всё-таки объявили 31 декабря нерабочим днём для части жителей. Подробнее о нюансах этого выходного и актуальный список таких регионов — в нашем материале «В каких регионах 31 декабря 2020 года — выходной день».

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать