Меню Закрыть

День анестезиолога в 2021 году

День анестезиолога в 2021 году

Анестезиологи — одна из редких медицинских профессий, представители которых в России могут отмечать свой профессиональный праздник дважды в течение года. Кроме общего для всех медиков Дня медицинского работника в июне анестезиологи имеют собственный праздник в октябре. Напомним, какого числа празднуется День анестезиолога в 2021 году, прочему именно эта дата была выбрана в качестве международного праздника.

Какого числа Всемирный день анестезиолога в 2021 году

Этот праздник действительно является всемирным. Всё сообщество врачей-анестезиологов отмечает его в один день в память о событии, от которого ведётся отсчёт истории этого медицинского искусства.

День анестезиолога в 2021 году, как всегда, отмечается 16 октября. На этот раз это суббота.

Дело в том, что 16 октября 1846 года произошло историческое событие для всей мировой медицины. Двое американских докторов из Бостона — стоматолог Уильям Мортон и его наставник химик Чарльз Джексон — провели уникальный по тем временам эксперимент. Они применили эфирный наркоз во время операции по удалению крупной врожденной сосудистой опухоли на горле. Операцию проводил главный врач госпиталя Джон Уоррен, который давно с интересом наблюдал за опытами коллег по анестезии.

Операция прошла успешно, и пациент не почувствовал никакой боли. Для первой половины XIX века это было удивительно. Уоррен, Мортон и Джексон вошли в историю медицины. Причём молодой Уильям Мортон из неизвестного дантиста моментально превратился в светило медицинской науки.

Разумеется, успешная операция с анестезией, первая в истории, стала результатом долгих опытов. Не говоря о том, что свойства отдельных растений снижать чувствительность организма были известны очень давно. Даже термин анестезия был введён ещё древнегреческим философом Диоскоридом. Другое дело, что в современном понимании анестезиология как раздел медицины начала развиваться именно в середине позапрошлого века.

Профессия анестезиолога обычно остаётся без должного внимания. Все лавры после успешной операции получает хирург. Хотя от анестезиолога, который верно определяет подходящее обезболивающее и его дозу, также зависит очень многое.

Всемирный день анестезиолога исправляет эту несправедливость и напоминает всем нам о людях, которые ежедневно избавляют пациентов больниц от жутких болей и страданий.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать