Меню Закрыть

День бабушек и дедушек в 2024 году — какого числа отмечается

День бабушек и дедушек в 2024 году - какого числа отмечается

Традиция праздновать специальные дни, которые посвящены тем или иным членам семьи, постепенно приходит в Россию. Мамы, сёстры или дочери получают поздравления не только с 8 марта, но и со своими особыми праздниками. Отцы, братья и сыновья чествуется не только 23 февраля. Не лишены внимания и представители старшего поколения любой семьи — дедушки и бабушки. Напомним, какого числа отмечается День бабушек и дедушек в 2024 году — когда нужно не забыть поздравить с праздником старших членов семьи.

Какого числа в 2024 году День бабушек и дедушек

Разумеется, праздник этот — неофициальный. Пожалуй, это и хорошо. Младшие члены семьи могут поздравить старших в тёплой семейной обстановке, без ненужного и неуместного официоза. Для официального чествования дедушек и бабушек существует День пожилого человека, предложенный ООН. Именно к такому празднику организуются специальные официальные мероприятия, когда пожилые люди выслушивают дежурные поздравления от чиновников.

Что касается неофициального Дня дедушек и бабушек, то в 2024 году он, как и всегда, празднуется 28 октября.

Именно такая дата, которая не меняется от года к года, была выбрана для праздника в нашей стране. На этот раз праздник дедушек и бабушек приходится на четверг.

Иногда День бабушек и дедушек и его дату в России связывают со славянскими Осенними Дедами, которые отмечались примерно в эти же дни. Всё же это не вполне корректное сравнение. Дело в том, что Деды хотя и были посвящены связи поколений, прежде всего являлись днём поминовения и чествовали умерших. К счастью, День бабушек и дедушек посвящён живым и здравствующим родственникам.

Сам этот праздник появился в мире совсем недавно — чуть больше десяти лет назад. В 2009 году голландские производители и продавцы цветов придумали такой день. В том числе как повод увеличить свои продажи. Именно поэтому главная традиция Дня бабушек и дедушек — это подарки пожилым членам семьи в виде цветов. Причём не обязательно срезанных роз или орхидей. Уместен будет и цветок в горшке.

Конечно же, подойдёт и любой другой подарок. Дедушкам и бабушкам очень важно чувствовать себя членами семьи, с которыми считаются и о которых помнят. Они любят быть полезными и нужными. Не забывайте подчёркивать их нужность и важность для вас в любой день года, а не только на этот праздник в конце октября!

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать