Меню Закрыть

День энергетика в 2020 году в России — какого числа празднуется

День энергетика в 2020 году в России - какого числа празднуется

Профессиональный праздник работников энергетической промышленности существует в нашей стране очень давно. Он стал одним из первых подобных праздников, посвящённых представителям той или иной профессии в принципе. За несколько прошедших десятилетий принцип определения даты праздничного дня менялся. Всего пять лет назад это случилось снова, поэтому с датами легко напутать. Напомним, какого числа празднуется День энергетика в России в 2020 году — когда его отмечают по новым правилам.

Дата Дня энергетика в России в 2020 году

Большую часть своей истории День энергетика не имел постоянной даты. Он датировался третьим воскресеньем декабря каждого года. Так было с 1980 по 2014 годы.

Сам праздник появился ещё в 1966 году. И вплоть до реформы праздничных дней 1980 года его отмечали в один и тот же день — 22 декабря. Дата, разумеется, не случайная — в 1920 году в этот день был принят план электрификации России — знаменитый ГОЭЛРО. В 2020 году ему исполняется 100 лет.

План ГОЭЛРО, принятый уже после революции большевистским правительством, действительно нужно считать главным этапом появления современной энергетики в нашей стране. В этом смысле не так важно, был ли ГОЭЛРО заслугой исключительно большевиков (о чём твердили все советские годы) или основы плана были разработаны ещё во времена империи. Воплощаться он в любом случае начал уже в 1920-е годы.

В 2015 году российское правительство решило восстановить справедливость в отношении Дня энергетика. Ему вновь вернули постоянную дату — 22 декабря каждого года.

В 2020 году День энергетика будет, как и всегда в последние годы, отмечаться 22 декабря. На этот раз он выпадает на вторник.

Если определять дату праздника по старым правилам — ориентируясь на третье воскресенье последнего месяца года — легко “промахнуться” с праздничным днём на два дня. Третьим воскресным днём месяца в декабре на этот раз будет 20 число.

Кстати, именно 20 декабря, по старым правилам, будут праздновать День энергетика в Казахстане. А вот работники энергетических компаний Армении, Беларуси, Киргизии и Украины будут отмечать профессиональный праздник в один день с их российскими коллегами — 22 декабря.

Любопытно, что 22 декабря 2020 года стоит в календаре по соседству с самым коротким днём всего года. Разница в продолжительности светового дня для этих двух дат совершенно не принципиальная. Празднование Дня энергетика в такую дату тем более символично – без энергетической отрасли этот период года был бы особенно тёмным, скучным и очень холодным.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать