Меню Закрыть

День народного единства 2019 года

День народного единства 2019 года

Ноябрьский День народного единства — последний в течение календарного года государственный праздник в России. Он даёт право на дополнительный отдых, с чем и связан основной интерес к этому дню. Напомним, когда отмечается День народного единства в 2019 году, как Россия отдыхает в связи с этим праздником в начале ноябре.

День народного единства — смысл праздника

Смысл этого ноябрьского праздника достаточно двоякий. Официально он посвящён событиям четырёхвековой давности — изгнанию поляков из Москвы и завершению смуты. Фактически же праздник появился в качестве замены советскому 7 ноября, который нельзя было просто отменить и забыть.

В конце октября (по старому стилю) 1612 года народное ополчение, которое возглавляли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, успешно штурмовали московский Китай-город. Именно там находились польские интервенты, которые пытались воспользоваться смутным временем, воцарившимся после смерти Ивана Грозного.

Гарнизон Речи Посполитой (Польши) отступил из Китай-города в Кремль. Однако уже спустя два дня он капитулировал, ополчение победило.

После избавления Москвы от иностранных интервентов пришло время налаживать жизнь в стране, которую обескровили и годы правления Ивана Грозного, и годы смуты. Вскоре была избрана династия, которой было суждено править Россией в течение следующих трёх столетий — Романовы. Именно при Романовых Россия стала империей и достигла пика своего исторического могущества.

Империя Романовых пала в 1917 году — в феврале последний император Николай Второй отрекся от престола за себя и своего сына. В октябре того же года (по старому стилю) партия большевиков захватила власть и помешала организовать учредительное собрание. Которое должно было выбрать новую форму власти в стране, подобно тому, как это происходило в начале XVII века после победы ополчения Минина и Пожарского.

Годовщина событий октября 1917 года стала главным праздником советского государства. Дата 7 ноября (после реформы календаря) стала датой возникновения нового строя и главным праздником всего года в стране. Праздник сохранялся в течение нескольких лет после распада СССР — в том числе благодаря тому, что для многих россиян, не принявших распад советской страны, он имел символическое значение.

К 2005 году современная российская власть решила, что 7 ноября нужно упразднять. Праздник в том числе воспевает вооружённое восстание против действующего строя. Что, разумеется, не очень-то приветствуется правящим в стране классом.

Просто так отменить 7 ноября было невозможно, нужно было найти ему некую замену. Какую-то близкую по календарю важную дату. Ей и стало 4 ноября — годовщина успеха народного ополчения в 1612 году. Дата, ставшая ключевой для появления в России династии Романовых, заменила дату полного разрушения тех порядков, которые при этой династии установились.

День народного единства 2019 года

Выходной на 4 ноября 2019 года

Для большинства россиян праздник 4 ноября имеет столь же мало смысла, что и некоторые другие официальные даты в календаре. Например, День России в июне. Наполнить эти даты каким-то содержанием так и не получилось. Сегодня они просто являются поводом для дополнительного выходного дня.

В 2019 году День народного единства выпадает на понедельник. Этот день, 4 ноября, станет нерабочим. Тем самым в начале месяца мы получаем три подряд выходных — со 2 по 4 ноября 2019 года.

Соответственно, никакие переносы выходных на этот раз не понадобились, праздник встал в календарную сетку довольно удачно.

После праздника нас ждет четырехдневная рабочая неделя — с 5 по 8 ноября. Все оставшиеся недели года будут в России совершенно стандартными. Никакие праздничные дни до начала января нас больше не ожидают.

День народного единства 2019 года

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать