Меню Закрыть

День отца в России — какого числа празднуется

День отца в России - какого числа празднуется

В конце ноября каждого года в России празднуется День матери. Его дата не постоянна. Например, в 2024 году праздник мам приходится на 24 ноября, а в 2023 году — на 26 число. А что же с праздником для пап? День отца как праздник в России также существует, хотя и не имеет официального статуса. Праздник пап отмечается в нашей стране осенью.

Какого числа российский День отца в 2024 году

Такой праздник пришёл в нашу страну из западной традиции. Впервые он отмечался в США ещё больше ста лет назад — в 1910 году. Хотя поначалу и был местечковым, мало кому известным праздничным днём.

Придумала этот праздник американка Сонора Луиза Смарт Додд из штата Вашингтон. Однажды во время церковной службы, посвящённой Дню матери, она обратилась к другим прихожанам с речью. Она рассказала им свою историю.

Сонору и пятерых её братьев и сестёр в одиночку воспитывал отец. Их мама умерла при рождении последнего ребёнка. Многодетный папа, ветеран гражданской войны, не захотел больше жениться, а посвятил свою жизнь воспитанию детей.

Миссис Додд выступала за то, чтобы у всех заботливых отцов Америки был собственный праздник в календаре. Существование Дня матери и отсутствие Дня отца во многих случаях — заметная несправедливость. Слова Соноры Додд нашли понимание, и в городке, где она проживала, праздник начали регулярно отмечать.

Хотя праздник в первый раз отмечался в 1910 году, официального статуса у него даже в Америке не было ещё более полувека. А миссис Додд посвятила признанию этой идеи практически всю свою жизнь. Лишь в 1966 году президент Линдон Джонсон всё-таки придал Дню отца своим указом статус национального праздника.

Датой американского Father’s Day стало третье воскресенье июня (папа Соноры Додд умер 19 июня, и поначалу праздник отцов отмечали в эту дату). Со временем этот принцип определения даты для аналогичного праздничного дня переняли и другие страны мира. В России этот праздник отмечают в третье воскресенье октября. Официально праздник пап в России признан с 2021 года по указу президента России.

В 2023 году День отца отмечался, таким образом, 22 октября. Дата праздника в 2024 году — 20 октября.

 

День отца в России - какого числа празднуется

Праздник пап в российских регионах

Хотя на уровне всей страны закона о таком празднике до сих пор нет, в некоторых регионах России День отца вполне официально существует, и даты в каждом регионе — свои.

День отца официально празднуется в шести российских областях:

  • Архангельская область — третье воскресенье ноября (в 2023 году — 19 ноября, в 2024 году — 17 ноября).
  • Волгоградская область — 1 ноября каждого года.
  • Вологодская область — второе воскресенье декабря (в 2024 году — 8 декабря, в 2023 году — 11 декабря).
  • Курская область — 12 сентября каждого года.
  • Липецкая область — вторая суббота февраля (в 2024 году — 10 февраля).
  • Ульяновская область — 26 июля каждого года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать