Меню Закрыть

День парикмахера 2021 года

День парикмахера 2021 года

В середине сентября российские парикмахеры по сложившейся традиции отмечают свой профессиональный праздник. Как и когда возник этот неформальный праздничный день, неизвестно. Мастера ножниц и лаков для волос празднуют свой день в одну из двух соседних дат. Хотя определённое “преимущество” у одной из дат сохраняется. Напомним, какого числа отмечают День парикмахера в 2021 году, существует ли официальная дата у такого праздника.

Какого числа День парикмахера в 2021 году

Официально такой праздник, как День парикмахера, в нашей стране не существует. Никакого президентского указа или указа ещё советского президиума Верховного Совета на этот счёт нет. С официальной точки зрения парикмахеры относятся к работникам бытового обслуживания. Соответственно, и собственный праздник в календаре они имеют — одновременно с работниками ателье, мастерами по ремонту мебели или химчистке. В официальный список работ, относящихся к бытовому обслуживанию населения, входят десятки их видов.

Понятно, что находиться в каком-то общем списке и не иметь своего праздника — по-своему обидно. Тем более, что по факту многие современные парикмахеры — это не просто работники сферы бытового обслуживания, которые делают волосы людей короче. Хотя примерно так это кажется по сухим официальным ГОСТам. Современный парикмахер — это зачастую работник творческий и творящий. Парикмахерское искусство — это действительно искусство. И его художники имеют право на свой особый день в календаре.

Общепринятая дата Дня парикмахера в России — 13 сентября каждого года. Некоторые мастера предпочитают следующий день — 14 число первого осеннего месяца. В 2021 году это соответственно понедельник и вторник, одинаково удобные (или неудобные) для празднования дни недели.

Возможно, те парикмахеры, которые настаивают на праздновании 14 сентября, выбирают эту дату, поскольку она ещё “не забита” в календаре. 13 сентября в России официально отмечается День программиста, и логичнее выбрать другой день, чтобы дата была уникальной.

Однако неофициальный День парикмахера 13 сентября зародился ещё до установления Дня программиста (это случилось в 2009 году). Поэтому традиция отмечать профессиональный праздник мастеров парикмахерского искусства в эту дата — довольно крепкая.

Что же касается официального Дня работников ЖКХ и бытового обслуживания, то его отмечают в марте — в третье воскресенье месяца. В 2021 году такой праздник будет 21 марта.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать