Меню Закрыть

День ракетных войск и артиллерии в 2024 году — когда отмечается

День ракетных войск и артиллерии в 2024 году - когда отмечается

Собственный праздник артиллеристов появился в нашей стране, когда шла Великая Отечественная война. И дата его напрямую связана с одним из главных событий тех лет, где артиллерии досталась одна из ключевых ролей. Три четверти века, пока существует праздник, дата его остаётся неизменной. Напомним, какого числа и почему именно в эту дату отмечается День ракетных войск и артиллерии в 2024 году, основные традиции праздника.

Какого числа День ракетных войск и артиллерии 2024 года

Праздник День артиллерии был установлен в 1944 году. Тогда же появилась его постоянная дата — 19 ноября. Впервые артиллеристы отметили свой собственный праздник 76 лет назад — 19 ноября 1944 года.

Ровно через 20 лет — в 1964 году — название праздника изменилось. С начала 1961 года артиллерия как род войск начала называться по-новому — Ракетными войсками и Артиллерией Сухопутных войск СССР. С небольшим опозданием, но День артиллерии стал называться так, как он в итоге зовётся до сих пор — День ракетных войск и артиллерии.

День ракетных войск и артиллерии в 2024 году будет отмечаться, как и всегда, 19 ноября.

Что касается причины выбора такой даты, то ей стало одно из главных (если не самое главное) событий всей Второй Мировой войны. 19 ноября 1942 года началась Сталинградская стратегическая наступательная операция, которая также вошла в историю под кодовым названием Операция “Уран”. Она продолжалась вплоть до 2 февраля 1943 года. Битва под Сталинградом и успех операции “Уран” означали окончательный перелом в войне. Немецкая армия больше не наступала на советские войска, а только сдавала свои позиции.

Советской артиллерии в ходе Сталинградской битвы выпала одна из ключевых ролей. Артиллеристы во многом обеспечили её успех. Поэтому день, когда началась успешная наступательная операция, и стал датой нового праздника этого рода войск с 1944 года.

Разумеется, сама по себе артиллерия появилась намного раньше. В советском государстве она существовала с самого его появления как преемница императорской артиллерии. А первые упоминания об артиллерийском вооружении датируются концом XIV века. В 1382 году жители Москвы защищали город от войск ордынцев “тюфяками” и “пушками великими”, артиллерийскими вооружениями того времени.

День ракетных войск и артиллерии в 2024 году - когда отмечается

Как отмечается праздник в наши дни

Ежегодно 19 ноября в Александровском саду российской столицы проходит церемония возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата, а также памятному знаку “Город-герой Сталинград”.

В Кремлёвской стене расположены урны с прахом главных маршалов артиллерийских войск времён Великой Отечественной войны — Николая Николаевича Воронова и Митрофана Ивановича Неделина. К местам, где захоронены эти урны, в праздничный день также возлагают цветы и венки.

Что касается действующих войск, то День ракетных войск и артиллерии обычно отмечается показательными учениями, стрельбами и парадами.

Стоит также напомнить, что 17 декабря каждого года отмечается День Ракетных войск стратегического назначения. Это совсем другой праздник другого рода войск. Путать между собой два праздничных дня ноября и декабря не следует.

Изображения: mil.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать