Меню Закрыть

День трезвости в 2024 году — какого числа отмечается

День трезвости в 2024 году - какого числа отмечается

Проблема пьянства и нездорового образа жизни преследует Россию многие века. Что не означает того, что проблема эта неразрешима. Ещё в начале прошлого века за трезвость как нормальное состояние человека выступала российская церковь. Для пропаганды этого даже был введён специальный День трезвости. Который, впрочем, быстро канул в лету с разрушением прежнего государства и потерей влияния церковью. Сегодня традиция отмечать день трезвого образа жизни снова возвращается. Напомним, какого числа в 2024 году отмечается Всероссийский день трезвости, когда появился такой день, почему для него выбрана именно такая дата.

Какого числа Всероссийский день трезвости в 2024 году

Поскольку сам такой памятный день был предложен церковью, он привязан к одному из праздников церковного календаря. 11 сентября (по современному календарю) православная церковь отмечает день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он входит в число великих праздников. Примечателен этот день в том числе тем, что на праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи церковь объявляет однодневный пост.

Всероссийский день трезвости в 2024 году, как и всегда, будет отмечаться 11 сентября. На этот раз он выпадает на понедельник.

Отмечать в один день с великим церковным праздником светский День трезвости церковь предложила ещё в 1913 году. Спустя год — в 1914 год — Священный Синод церкви предписал сделать такой праздник ежегодным. Тем самым планировалось пропагандировать образ жизни, при котором алкоголь не играл бы той роли, которую он играет для многих жителей России и сегодня.

Дореволюционное церковное начинание имело очень короткую историю. Первая мировая война, революция в России и приход к власти большевиков — церковь теряет своё влияние и становится гонимой. Новые власти категорически отказываются ото всего, что составляло императорскую Россию. В том числе упраздняется и День трезвости.

В годы существования СССР никакого Дня трезвости не было, даже в эпоху активной борьбы государства с пьянством. Вернулся подобный памятный день в календарь лишь в 2005 году. Инициатива вновь принадлежала православной церкви.

В 2024 году в День трезвости будут проводиться самые разные мероприятия, которые организуются в больших и маленьких городах России. Церковь проводит молебные пения о страждущих недугом винопития. В различных общественных местах проводятся просветительские мероприятия, часто организуемые той же церковью или общественными организациями.

К счастью, сегодня трезвость начинает становиться модной. Безалкогольные свадьбы и другие праздники приветствуются продвинутой молодежью. Люди имеют возможность заполнять свободное время другими занятиями и интересами. Что, конечно же, не отменяет того, что для огромного множества семей алкоголизм одного или нескольких её членов является настоящей бедой. Поэтому пропаганда трезвости — причём, конечно же, не только в один день в году — будет нужна и важна всегда. День трезвости едва ли потеряет актуальность.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать