Меню Закрыть

День учителя 2024 года — какого числа празднуется

День учителя 2024 года - какого числа празднуется

Учитель — одна из ключевых профессий в любом обществе. Ни один человек не может освоить никакую другую профессию и в принципе стать человеком грамотным, если в его жизни не будет педагогов дошкольного, школьного, среднего, высшего образования… Роль школьного учителя в этой цепочке переоценить очень сложно. И нет ничего удивительного в том, что праздник для людей этой профессии — один из самых старых в нашей стране. Напомним, какого числа День учителя 2024 года — когда отмечается этот праздник в России и соседних с ней государствах.

Какого числа День учителя в 2024 году

Сегодня российский День учителя — это фактически один из примеров международного праздника, Всемирного дня учителей. По-английски это World Teachers’ Day, по-французски — Journée mondiale des enseignants и т.д. Дата международного праздника — 5 октября каждого года.

Всемирный праздник был образован ЮНЕСКО в 1994 году в память о событии 1966 года. Тогда, именно 5 октября, Международная организация труда приняла первый международный документ, который регламентировал условия труда школьных педагогов — Рекомендацию “О положении учителей”.

День учителя в России в 2024 году, как и всегда, празднуется 5 октября. На сей раз это будет четверг.

Однако в нашей стране День учителя появился задолго до того, как ЮНЕСКО рекомендовало странам, входящим в ООН, установить его 5 октября. Более того, он был образован за год до принятия судьбоносного документа “О положении учителей” — в 1965 году.

Советский праздник школьных учителей, по удивительному совпадению, отмечался в даты, близкие к 5 октября. А в отдельные годы он даже выпадал на этот самый день. В СССР этот день не имел постоянной даты — его отмечали в первое воскресенье октября.

После 1994 года Россия приняла рекомендацию ЮНЕСКО и установила постоянную дату для Дня учителя. Некоторые другие страны бывшего СССР поступили точно так же. А в некоторых государствах до сих пор применяется советский принцип расчёта даты этого праздника.

День учителя 2024 года - какого числа празднуется

Когда отмечают свой праздник учителя других стран

Как и их российские коллеги, День учителя 5 октября 2024 года будут праздновать педагоги Армении, Азербайджана, Киргизии, Молдовы и Эстонии.

А вот в Беларуси, Казахстане, Латвии и Украине профессиональный праздник учителей отмечают по-старому, в первый воскресный день октября. В 2024 году это 6 октября.

В Узбекистане праздник называется Днём учителей и наставников, и его отмечают 1 октября каждого года. Здесь это государственный праздник, и жители Узбекистана получают в связи с ним дополнительный выходной.

Всего же День учителя в том или ином виде по рекомендации ЮНЕСКО и без неё отмечается в более, чем 100 государствах. Далеко не везде этот праздник приходится на октябрь. Во многих случаях дата для собственного праздника учителей выбрана с учётом местной истории. Например, в Индии подобный праздник отмечают 5 сентября — в день рождения философа и великого государственного деятеля этой страны Сарвепалли Радхакришнана.

День учителя 2024 года - какого числа празднуется

Как празднуется День учителя в России

На октябрьский День учителя, как и на День знаний 1 сентября, школьным наставникам принято дарить цветы и подарки. Понятно, что такие знаки внимания педагогу — дело добровольное, и принуждать к ним учителя и администрация школы никак не могут.

Собираясь дарить подарок учителю, стоит прежде всего выяснить, как он относится к подобным проявлениям признания в принципе.

Не все учителя любят, чтобы им дарили подарки. Особенно если это что-то дорогостоящее. Кто-то воспринимает это как ненужную плату за то, что они просто выполняют свой долг. Многие понимают финансовое положение родителей учеников.

В любом случае не нужно перебарщивать с подарками. Знаки внимания на День учителя должны быть не слишком дорогими и при этом не чересчур личными. Духи, колготки и нижнее бельё, разумеется, не подойдут. А вот старый добрый букет цветов, билеты в театр или подарочный сертификат книжного магазина — то, что надо!

Прекрасным подарком, который запомнится надолго и который учителю будет приятно хранить — что-то, сделанное руками самих учеников. Например, настенный календарь с общими фото класса.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать