Меню Закрыть

День весеннего равноденствия в 2024 году — какого числа день сравняется с ночью

День весеннего равноденствия в 2024 году - какого числа день сравняется с ночью

Равноденствие — одно из самых интересных астрономических явлений. Считается, что день в этот день сравнивается с ночью, причём повсюду — независимо от широты, на которой находится наблюдатель. Но фактически это не совсем так из-за одного любопытного оптического явления. Напомним, какого числа будет весеннее равноденствие 2024 года — точная дата и время события рассчитывается астрономами на столетия вперёд.

День весеннего равноденствия — действительно ли продолжительность дня и ночи одинаковы?

Равноденствие — действительно очень интересное астрономическое явление, которое имеет не только точную дату, но и конкретное время. В момент равноденствия Солнце переходит небесный экватор — так называют воображаемую проекцию экватора нашей планеты в небе.

Небесный экватор делит воображаемую небесную сферу Земли на два полушария — северное и южное. В день (а точнее — в момент) весеннего равноденствия Солнце переходит из южного полушария этой сферы в северное.

Собственно говоря, весеннее равноденствие, о котором мы говорим, справедливо для жителей северного полушария нашей планеты. Южнее экватора этот же самый момент является осенним равноденствием — в Австралии, Южной Америке и на большей части Африки заканчивается лето и начинается переход к зиме.

Сам термин равноденствие говорит о том, что продолжительность дня и ночи в этот момент сравнивается, причём во всех широтах. Хотя обычно день в более южных широтах зимой длится дольше, а летом — меньше, чем в северных.

Но это равенство тёмного и светлого времени суток условное. Оптическое явление, которое называется рефракцией, чуть-чуть удлиняет день. Солнечные лучи преломляются в земной атмосфере, и мы ещё видим Солнце в последние минуты заката, хотя фактически оно уже село.

По факту в день весеннего равноденствия долгота дня в Москве составляет около 12 часов 12 минут, в Воркуте — 12 часов 17 минут, в Сочи — 12 часов 9 минут. Очень близкие значения, хотя в другие месяцы года разница может составлять не минуты, а часы.

День весеннего равноденствия в 2024 году - какого числа день сравняется с ночью
Изображение: pixabay.com

Какого числа будет весеннее равноденствие 2024 года

Чисто теоретически день весеннего равноденствия может выпадать на даты между 19 и 21 марта. И в XXI веке мы можем видеть все три этих варианта. Однако самый частый случай — 20 марта.

День весеннего равноденствия 2024 года случится 20 марта, как это чаще всего и происходит.

Точное время события — 3 часа 06 минут 21 секунда по нулевому меридиану (Гринвичу). В Москве будет на три часа больше — 06:06:21 . Для российских городов из других часовых поясов нужно делать соответствующую поправку.

Весеннее равноденствие будет выпадать на 20 марта вплоть до 2043 года. Лишь в 2044 году впервые в XXI веке это событие придётся на вечер 19 марта (но и то по Гринвичу, во всех российских регионах будет уже 20 марта).

А всего два случая в нашем веке, когда весеннее равноденствие выпадало на начало суток 21 марта, мы уже пережили — так происходило в 2003 и 2007 годах.

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать