Меню Закрыть

День военного связиста в России — какого числа отмечается в 2024 году

День военного связиста в России - какого числа отмечается в 2024 году

Сравнительно недавно появившийся праздник для служащих войск связи посвящён роду войск, история которого ведёт второе столетие. В 2019 году исполнилось ровно сто лет со дня образования этого современного рода войск в тогдашней Красной армии. Напомним, какого числа в 2024 году в России отмечается День военного связиста, когда официально появился этот праздничный день.

Какого числа День военного связиста 2024 года

Современные войска связи Российской Федерации официально ведут свою историю с 7 мая 1992 года. Хотя, конечно же, тогда образование этого рода войск в России стало результатом разделения советской армии. В войсках СССР связисты как отдельный род войск появились более ста лет назад — в 1919 году.

Конечно же, связисты были и в императорской армии — строго говоря, они появились в российских войсках ещё в XIX веке. Однако тогда военная связь с использованием современных технических средств только зарождалась. По-настоящему история этого рода войск ведётся с 20 октября 1919 года — именно в этот день появились обособленные советские войска связи.

День военного связиста отмечается ежегодно 20 октября. Дата его постоянна. В 2024 году праздник приходится на воскресенье.

Официально такой праздник появился в российском календаре в 2006 году — именно тогда был подписан президентский указ, который установил сразу несколько праздничных дат в войсках. Некоторые из перечисленных праздников на тот момент уже существовали. Но некоторые, как День военного связиста, появились впервые.

Главная функция военных связистов — обеспечивать связь в армии, в том числе в условиях боевых действий. От качественной и стабильной связи зависит координация отдельных боевых подразделений. А от надёжной защищённости каналов связи — секретность планов командования.

Военные связисты были важнейшим родом войск в годы Великой Отечественной войны. Они вручную прокладывали проводную связь на линии фронта, постоянно рискуя собой. Связистам приходилось оперативно обнаруживать и устранять порывы при их возникновении. Для этого нужно было буквально лезть под пули.

Современная связь, разумеется, отличается от связи 1940-х годов кардинально. Сегодня на первый план выходит криптография и другие способы защиты каналов связи. Военные связисты — это люди с инженерным образованием, переоценить эти кадры невозможно. Наша редакция поздравляет всех, кто в 2024 году имеет отношение к Дню военного связиста, с этим праздничным днём!

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать