Меню Закрыть

День юриста 2020 года — какого числа отмечается

День юриста 2020 года - какого числа отмечается

История российской юриспруденции насчитывает не один век. И собственный праздник у юристов — один из редких профессиональных праздников для того времени — был у них ещё до революции 1917 года. Затем практически на сто лет юристы-профессионалы остались без своего дня в календаре. Пока в 2008 году его официально не вернули. Напомним, какого числа будет отмечаться День юриста в 2020 году — почему именно эта дата была выбрана для праздника, споры вокруг её корректности.

Какого числа День юриста 2020 года

Дата этого праздника всегда постоянна. Согласно президентскому указу от 4 февраля 2008 года профессиональный праздник российских юристов отмечается ежегодно 3 декабря.

День юриста 2020 года, как всегда, отмечается 3 декабря. На этот раз он выпадает на четверг.

Понятие юрист — довольно широкое. Праздник 3 декабря может по праву считаться своим для адвокатов, прокуроров, правозащитников, судей и мировых судей, нотариусов и юрисконсультов. Всех тех, чья работа напрямую связана с законом.

День юриста 2020 года - какого числа отмечается
Источник фото: www.moscow-jerusalem.ru

Почему именно эта дата

Считается, что современная дата Дня юриста — это отсылка к судебной реформе 1864 года. Тогда, 155 лет назад, 20 ноября по старому стилю, были приняты судебные уставы и другие законодательные акты, которые в корне изменили систему правосудия в России. Судебная и вся правовая система стала современной и во многом передовой. Реформа дала толчок к развитию российской юриспруденции в новом направлении. Спустя несколько десятилетий страна получила блестящих адвокатов, имена которых многие помнят до сих пор и искусством которых восхищаются и современные юристы-профессионалы.

Путаница с датами возникает при переводе со старого стиля на новый. Действительно, сегодняшнее 3 декабря соответствует 20 ноября по юлианскому календарю. Но это юлианский календарь на XX и XXI век, когда разница составляет 13 дней. А в XIX веке, когда принималась судебная реформа, разница с григорианским календарём составляла 12 суток. И 20 ноября по старому стилю соответствовало 2 декабря по новому. Так что по-хорошему День юриста должен отмечаться на день раньше.

Почему-то при переносе дат первичным оказался устаревший юлианский календарь, а не более корректный григорианский, которым мы пользуемся ежедневно.

Конечно, это не так важно. Но именно юридическая наука любит максимальную точность, поэтому в случае с Днём юриста это несоответствие особенно бросается в глаза.

День юриста 2020 года - какого числа отмечается
Источник фото: old.alrf.ru

Традиции современного Дня юриста

Главная традиция современного Дня юриста — это ежегодное вручение премии “Юрист года”. Ей начиная с 2009 года награждают лучших профессионалов сразу в нескольких номинациях. Перечень их год от года меняется, в 2020 году он выглядит так:

  • «За вклад в юридическую науку»;
  • «Правозащитная деятельность»;
  • «Правовое просвещение»;
  • «Развитие законодательства»;
  • «Юридическое образование и воспитание».

Премия вручается Ассоциацией юристов России. За последние десять лет её лауреатами становились действительно заслуженные и авторитетные профессионалы.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать