Меню Закрыть

Как мы отдыхаем на новогодние праздники 2020 года — сколько дней отдыха ждёт россиян

Как мы отдыхаем на новогодние праздники 2020 года - сколько дней отдыха ждёт россиян

“Россиянам в 2020 году сократят новогодние выходные” — примерно такие заголовки появились в начале лета 2019 года, когда был опубликован проект производственного календаря будущего года. Это, конечно, большое преувеличение — никто не отнимает у нас законные выходные дни новогодних каникул. Хотя действительно, общая их продолжительность будет меньше привычной. Разберёмся, как мы отдыхаем на новогодние праздники в 2020 году, с какого по какое число будут длиться зимние каникулы у россиян.

Как мы будем отдыхать в дни новогодних праздников 2020 года

По российскому трудовому кодексу на Новый год и Рождество россиянам полагается восемь дней отдыха — с 1 по 8 января. Все эти дни, за исключением 7 января, мы отдыхаем в связи с Новым годом. А 7 числа нам даётся выходной на Рождество — это единственный общероссийский выходной, который связан с религиозным праздничным днём.

Именно эти законные восемь нерабочих дней мы и получим в качестве новогодних каникул. На новогодние праздники мы отдыхаем с 1 по 8 января 2020 года.

Всего зимние каникулы будут длиться восемь дней. Действительно, это меньше, чем десять подряд выходных в прошлом или позапрошлом году. Более того, в последний раз мы отдыхали на новый год восемь дней аж в 2014 году. После этого продолжительность новогоднего отдыха всегда составляла от девяти до одиннадцати дней.

Как мы отдыхаем на новогодние праздники 2020 года - сколько дней отдыха ждёт россиян

Но и говорить о том, что россиянам в 2020 году сократили новогодние праздники, никак нельзя. Специально никто ничего не сокращал. В предыдущие годы каникулы на Новый год и Рождество становились длиннее из-за того, что к ним присоединялись обычные выходные. Правительство могло также объявлять нерабочими днями (за счёт переноса выходного) понедельник или пятницу, которые могли разделять новогодние каникулы и обычный уик-энд.

В 2020 году складывается редкая ситуация (такая же, как была в 2014 году) — до и после восьми новогодних выходных идёт по два рабочих дня. Это — тот необходимый минимум, который нужен по закону. В тех случаях, когда между праздником и выходным днём стоит два рабочих дня, они остаются на своих местах. Их нерабочими днями не объявляют.

Как мы будем работать до и после новогодних выходных 2020 года

Непосредственно перед январскими каникулами нас ждёт два рабочих дня — понедельник и вторник 30-31 декабря. При этом последний день года по закону является предпраздничным рабочим днём. Это означает, что его продолжительность во всех организациях меньше, чем обычно, на один час.

Как мы отдыхаем на новогодние праздники 2020 года - сколько дней отдыха ждёт россиян
* — сокращённый рабочий день

После восьми новогодних выходных мы выходим на работу 9 января на два дня — четверг и пятницу 9-10 числа. Затем нас ожидают обычные выходные 11-12 января. Полноценная работа начнётся фактически только с 13 января — понедельника первой полной рабочей недели 2020 года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать