Меню Закрыть

Как мы отдыхаем в мае 2020 года — официальный календарь выходных на майские праздники

Как мы отдыхаем в мае 2020 года - официальный календарь выходных на майские праздники

Количество выходных в следующем мае не уступает их числу в январе — оба этих месяца в 2020 году содержат по 17 рабочих и 14 нерабочих дней. Причём помимо отдыха собственно на майские праздники два дополнительных выходных в мае россиянам даёт именно январь. Разберёмся со всем этим более подробно. Узнаем, как нам предстоит отдыхать и работать в мае 2020 года — официальные выходные согласно утверждённому производственному календарю. Не забудем также о региональных нерабочих днях последнего месяца весны.

Два “лишних” выходных в мае 2020 года

Непосредственно с двумя майскими праздниками в 2020 году ситуация вполне понятная. Согласно Трудовому кодексу РФ нерабочими праздничными днями являются только 1 мая и 9 мая. Сначала мы отмечаем Праздник Весны и Труда, затем — День Победы.

Никакие продолжительные каникулы на любой из этих праздников по закону не положены. Но правительство страны обычно старается делать так, чтобы в мае россияне отдыхали подольше.

Для этого в 2020 году в мае в очередной раз добавится два выходных дня, которые перенесут аж с января. Откуда в первом месяце года берутся сразу два “лишних” выходных, если мы и так отдыхаем больше недели? Всё очень просто. Из восьми дней гарантированных нам новогодних каникул всегда как минимум два (иногда — все три) дня выпадают на субботу и воскресенье. То есть, праздники совпадают с обычными выходными. А в таких случаях лишний нерабочий день не сгорает. Мы отдыхаем в какой-то другой день, который должен был быть рабочим.

Обычно выходным объявляется ближайший рабочий день — чаще всего это понедельник. Прекрасный пример — День Победы 2020 года. Девятое мая выпадает на этот раз на субботу. И мы также будем отдыхать из-за переноса в понедельник, 11 числа.

Что касается двух январских выходных, совпавших с праздниками, то они используются как резерв. Большого смысла переносить их на январские же даты нет — мы и так не работаем почти всю первую декаду.

Правительство достаточно часто переносит январские выходные именно на май, продлевая нам майские праздники. Так происходит и в 2020 году — за субботу и воскресенье 4-5 января мы будем отдыхать 4-5 мая, это будут понедельник и вторник.

Как мы отдыхаем в мае 2020 года - официальный календарь выходных на майские праздники

Как мы будем отдыхать на майские праздники в 2020 году — официальные выходные в мае

Итак, пойдём по порядку. Первое мая в 2020 году выпадает на пятницу. В этот день мы будем отдыхать в связи с праздником. Затем последуют два обычных выходных 2-3 мая. А в понедельник и вторник 4 и 5 числа мы не будем работать за счёт переноса выходных с января.

На работу нам предстоит выйти на три дня — со среды, 6 мая, по пятницу, 8 числа. Причём в пятницу рабочий день окажется сокращённым.

Затем наступает пора новых мини-каникул, на этот раз связанных с Днём Победы. Сам праздник отмечается в субботу. А понедельник, 11 мая 2020 года, как мы говорили выше, станет нерабочим из-за переноса. Всего мы будем отдыхать три дня — с 9 по 11 мая.

Во вторник, 12 мая, начнётся короткая четырёхдневная рабочая неделя. После чего производственный график для большинства россиян временно войдёт в норму. До следующего праздника (12 июня) мы будем работать в будни и отдыхать в выходные согласно нормальному графику.

Как мы отдыхаем в мае 2020 года - официальный календарь выходных на майские праздники
Общий производственный календарь на май 2020 года

Дополнительные выходные в регионах России

Не будем забывать о региональных выходных днях. В части российских республик в мае 2020 года будет не 14 нерабочих дней, а целых 15 (и даже больше). Речь о субъектах РФ, которые празднуют местные исторические или религиозные даты.

Напомним главный нюанс региональных выходных — они не распространяются на работников федеральных компаний, которые трудятся в регионе. Отдыхают только местные госслужащие, региональные бюджетники и работники зарегистрированных в регионе частных организаций.

Карачаево-Черкесская Республика

В Карачаево-Черкессии 3 мая каждого года — День возрождения карачаевского народа. Этот день в 2020 году и без того окажется выходным. Перенос нерабочего дня республиканским законом не предусмотрен. Поэтому регион будет работать и отдыхать в мае так же, как и вся страна.

Республика Тыва

В Тыве 6 мая празднуется День Конституции Республики Тыва. Он даёт жителям региона право на дополнительный выходной. Таким образом, Тыва будет отдыхать в начале месяца не пять, а сразу шесть дней подряд — с 1 по 6 мая.

Как мы отдыхаем в мае 2020 года - официальный календарь выходных на майские праздники
Производственный календарь на май 2020 года в Тыве

Кабардино-Балкарская Республика

В Кабардино-Балкарии 21 мая каждого года — День памяти адыгов (черкесов) — жертв Русско-Кавказской войны. В 2020 году этот памятный день приходится на четверг, который станет выходным для жителей региона.

Как мы отдыхаем в мае 2020 года - официальный календарь выходных на майские праздники
Производственный календарь на май 2020 года в Кабардино-Балкарии

Ураза-Байрам 2020 года

Выходные на Уразу — отдельная история. Они объявляются в девяти российских республиках, причём по разным правилам. Где-то даётся один нерабочий день, где-то — сразу три выходных.

Список регионов России, где Ураза-Байрам является нерабочим днём, выглядит так:

  1. Республика Адыгея.
  2. Республика Башкортостан.
  3. Республика Дагестан (три выходных).
  4. Республика Ингушетия (три выходных).
  5. Кабардино-Балкарская Республика.
  6. Карачаево-Черкесская Республика.
  7. Республика Крым.
  8. Республика Татарстан.
  9. Чеченская Республика (три выходных).

Как мы отдыхаем в мае 2020 года - официальный календарь выходных на майские праздники

В 2020 году Ураза-Байрам празднуется в конце мая — с вечера 23 до вечера 24 числа. Она выпадает на выходные дни. И многое будет зависеть от того, какие даты празднования официально установят власти каждого из девяти перечисленных регионов. А также того, переносятся нерабочие дни на региональные праздники при совпадении с выходными в конкретной республике или нет.

Более точно о дополнительных выходных на Уразу в каждой из девяти республик мы сообщим тогда, когда появится официальная информация по поводу 2020 года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать