Меню Закрыть

Как мы отдыхаем в октябре 2019 года — календарь официальных выходных

Как мы отдыхаем в октябре 2019 года - календарь официальных выходных

Производственный календарь на октябрь не подразумевает общегосударственных праздников. Однако в некоторых российских регионах официальные праздничные дни будут, и график рабочего времени в таких случаях будет отличаться от общего. Разберёмся, как мы отдыхаем в октябре 2019 года — как выглядит официальный календарь рабочих и выходных дней в России и отдельных её регионах.

Как отдыхает в октябре 2019 года вся Россия — официальные выходные

Поскольку государственных праздников, которые отмечаются дополнительным выходным днём, в октябре нет, нерабочими днями будут только субботы и воскресенья.

В 2019 году из 31 октябрьского дня рабочими будут 23 дня, выходными — 8 дней. Все рабочие дни будут полными, сокращённых дней сетка производственного календаря не предусматривает.

Как мы отдыхаем в октябре 2019 года - календарь официальных выходных

Если речь идёт о шестидневной рабочей неделе, то рабочими будут 27 дней, нерабочими — 4 дня.

Этот календарь актуален для 83 регионов России из 85. В двух республиках — Адыгее и Башкортостане — в октябре отмечаются местные праздники. Они имеют официальный статус и обычно объявляются нерабочими днями.

Производственный календарь на октябрь 2019 года для Адыгеи и Башкирии

В Адыгее 5 октября отмечается День образования Республики Адыгея. Это официальный праздничный день на территории региона, который обычно отмечается дополнительным нерабочим днём. Однако в 2019 году 5 октября приходится на субботу, то есть, праздник пересекается с выходным.

В тех случаях, когда региональные праздники выпадают на выходной, нерабочий день практически никогда не переносят на ближайший рабочий день. Такое правило актуально только для общегосударственных праздников. В регионах переносы происходят очень редко.

Не будет переноса выходного в октябре 2019 года и в Адыгее. Однако республиканский производственный календарь всё-таки отличается от общероссийского. Дело в том, что пятница накануне праздника — 4 октября 2019 года — будет в республике предпраздничным рабочим днём. Продолжительность рабочего дня в региональных организациях будет сокращена на один час.

Как мы отдыхаем в октябре 2019 года - календарь официальных выходных
Производственный календарь Республики Адыгея на октябрь 2019 года (* — сокращённый рабочий день)

Что касается Башкирии, то здесь 11 октября празднуется День суверенитета Республики Башкортостан. Это официальный праздничный день на территории региона.

Главный государственный праздник Башкирии в 2019 году выпадает на пятницу. Поэтому в середине месяца жители региона получат три подряд выходных дня — с 11 по 13 октября. Четверг накануне этих небольших каникул — 10 октября — станет сокращённым на один час рабочим днём.

Как мы отдыхаем в октябре 2019 года - календарь официальных выходных
Производственный календарь Республики Башкортостан на октябрь 2019 года (* — сокращённый рабочий день)

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать