Меню Закрыть

Когда выходим на работу в январе 2020 года

Когда выходим на работу в январе 2020 года

Последним рабочим днём 2019 года для россиян станет либо 30, либо 31 декабря. Однозначно сказать нельзя, поскольку на этот раз почти половина регионов России перенесли рабочий день с 31 на 28 декабря. Но и там, где этот перенос случился, он актуален не для всех — у региональных властей недостаточно полномочий. При этом на вопрос, когда мы в массе своей выходим на работу в январе 2020 года, ответить гораздо проще.

Сколько дней будут длиться новогодние каникулы 2019-2020

Для большинства россиян продолжительность новогодних каникул составит восемь дней. Но для многих из нас они окажутся чуть длиннее — отдыхать предстоит девять дней. За это, правда, придётся, потрудиться шесть дней на этой неделе — девятидневные каникулы актуальны для тех, кому рабочий день с 31 декабря перенесли на субботу, 28 числа.

Перенос рабочего дня с 31 на 28 декабря — это решение, которое на сегодняшний день приняла почти половина регионов России.

Список таких регионов включает в себя 41 субъект РФ. И больше он не пополняется — видимо, все регионы, которые хотели организовать перенос, это сделали. Ознакомиться с полным перечнем регионов, где рабочий день перенесут с последнего дня года на 28 декабря можно здесь.

Но даже если ваш регион в списке есть, это не означает на сто процентов, что перенос вас затрагивает. Региональные власти не могут указывать федеральным компаниям, как им работать. Те функционируют по общероссийскому производственному календарю, а согласно этому документу 31 декабря — рабочий день, хотя и сокращённый на час.

В некоторых регионах власти и вовсе просто рекомендовали (а не приказали) организовать перенос даже местным организациям. Руководству предложили обсудить это с коллективами.

Так что выяснять, работаете вы 31 декабря или придётся трудиться 28 числа, чтобы спокойно подготовиться к новогодней ночи, нужно у работодателя.

Когда выходим на работу в январе 2020 года

Когда нужно выходить на работу после праздников в январе 2020 года

Согласно Трудовому Кодексу, на Новый год и Рождество (именно так — каникулы в январе официально связаны сразу с двумя праздниками) нам положено восемь нерабочих дней — с 1 по 8 января каждого года. Это закреплено в статье 112 ТК РФ.

Говоря о первом рабочем дне года, нужно смотреть, каким днём недели оказывается 9 января. Если это выходной — каникулы продолжаются.

В 2020 году 9 января приходится на четверг, обычный рабочий день недели. Таким образом, мы выходим на работу после новогодних праздников 9 января 2020 года. Это актуально для подавляющего большинства россиян, которые трудятся по обычному графику.

Когда выходим на работу в январе 2020 года

Понятно, что для многих (например,сотрудников супермаркетов) первым рабочим днём станет 1 января. А некоторые и вовсе будут трудиться даже в новогоднюю ночь, обеспечивая нам комфортную встречу праздника.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать