Меню Закрыть

Курбан-Байрам 2024 года — какого числа празднуют, в каких регионах будет нерабочим днём

Курбан-Байрам 2024 года - какого числа празднуют, в каких регионах будет нерабочим днём

Второй после Уразы важнейший мусульманский праздник — Курбан Байрам. Его отмечают через 70 дней после Ураза-Байрам. А поскольку даты этих праздников непостоянны с  точки зрения светского календаря, стоит напомнить, на какой день приходится праздник жертвоприношения на этот раз. Какого числа в 2024 году Курбан-Байрам, в каких регионах России день этого праздника будет объявлен выходным.

Какие регионы России отдыхают на Курбан-Байрам в 2024 году

Девять регионов нашей страны традиционно объявляют Уразу-байрам и Курбан-байрам нерабочими днями. Всё это республики, в которых коренное население на протяжении веков придерживается мусульманской веры. Где-то это население составляет большинство, а где-то — меньшинство, как в Крыму.

Вот полный перечень республик, где Курбан-Байрам в 2024 году станет нерабочим днём:

  1. Адыгея.
  2. Башкирия.
  3. Дагестан.
  4. Ингушетия.
  5. Кабардино-Балкария.
  6. Карачаево-Черкессия.
  7. Крым.
  8. Татарстан.
  9. Чечня.

В большинстве этих регионов выходной на Курбан-Байрам один — дополнительный нерабочий день местным жителям предоставляют непосредственно в день праздника. В Чеченской республике выходных может быть два-три.

На момент написания этой статьи официально о дате празднования Курбан-Байрам в 2024 году объявили только власти Татарстана. В остальных регионах такие документы только ожидаются. Но понятно, что они только фиксируют календарную дату, на которую в текущем году приходится Курбан-Байрам. А сама дата прекрасно известна и без постановлений или указов на местах.

Курбан-Байрам 2024 года - какого числа празднуют, в каких регионах будет нерабочим днём

Какого числа Курбан-Байрам в 2024 году

Если смотреть только на мусульманский календарь, дата Курбан Байрам никогда не меняется. Праздник жертвоприношения и окончания хаджа всегда отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа. Сам месяц — двенадцатый и последний в течение года.

Расхождения с григорианским календарём, которым мы пользуемся в обычной жизни, в том, что год по исламскому календарю приблизительно на полторы недели короче. Мусульмане традиционно считают месяцы только по фазам луны, поэтому один месяц в среднем длится 29,5 дней. В григорианском календаре средняя продолжительность месяца — около 30,4 дней.

Соответственно, на те же полторы недели каждый год смещаются даты Уразы и Курбан-байрам, а сами эти праздники могут приходиться на любое время года.

В 2023 года Курбан Байрам официально отмечали 28 июля (в зависимости от региона). Хотя первый день праздника приходился именно на 28 июля.

В 2024 году дата Курбан-Байрам — с 16 июня по 20 июня. Это будет воскресенье.

Официально дату Курбан-Байрам 2024 года пока подтвердили только власти Татарстана.

Оставшиеся восемь регионов пока официально дату Курбан-Байрам 2024 года не подтвердили, формальные решения ожидаются. По опыту предыдущих лет ждать такие постановления можно до самых последних дней накануне праздника. Например, в 2022 году власти Адыгеи объявили о том, что 9 июля станет выходным в честь Курбан-Байрам, всего за пять дней до этого —  4 июля.

Мы будем отслеживать решения властей регионов России, где Курбан-Байрам в 2024 году должен стать нерабочим днём, и вносить дополнения в этот материал.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать