Меню Закрыть

Перенос выходных дней в 2021 году — опубликовано постановление правительства РФ

Перенос выходных дней в 2021 году - опубликовано постановление правительства РФ

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин окончательно утвердил проект переноса выходных дней в 2021 году. Постановление правительства страны на этот счёт было подписано ещё 10 октября, но было опубликовано только сегодня.

Какие переносы выходных дней в 2020 году предусматривает постановление правительства России

В официальном тексте постановления “О переносе выходных дней в 2021 году” речь идёт о переносе всего трёх нерабочих дней:

  • с субботы 2 января на пятницу 5 ноября;
  • с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря;
  • с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Две январские даты — это стандартные выходные дни, на который выпадают новогодние каникулы 2021 года. Выходные при совпадении с праздником в России не сгорают. Общий баланс выходных и рабочих дней должен сохраняться, поэтому нерабочими в таких случаях объявляются другие дни. Чаще всего — первые же рабочие дни в календаре.

Ещё несколько лет назад такое правило работало для новогодних каникул — выходными становились ещё несколько рабочих дней по их завершении. В результате продолжительность январского отдыха становилась совсем неприличной.

В последние годы правительство распоряжается двумя (а иногда — и тремя) “лишними” нерабочими днями, которые образуются в январе, иначе. Ими закрывают другие даты в течение года, которые рационально объявить выходными.

В 2021 году это пятница, 5 ноября — ещё один выходной после Дня народного единства позволит нам отдыхать четыре дня подряд — с 4 по 7 ноября 2021 года. При этом не придётся объявлять рабочим днём какую-то из ноябрьских или октябрьских суббот.

За счёт январского выходного будет нерабочим и последний день года — 31 декабря. Фактически это стало добрым жестом правительства, которое учло востребованность выходного в этот день. Официально 31 декабря — не праздник. Но в 2019 году многие регионы объявили его выходным за счёт переноса рабочего дня на предыдущую субботу.

В Думу тогда даже внесли проект закона о том, что 31 декабря всегда должен быть выходным за счёт переноса, если выпадает на будни — примерно так, как и поступило правительство в этот раз. Закон этот не приняли, но правительство его идею учло.

Наконец, ещё один официально утверждённый перенос произойдёт в феврале — понедельник накануне Дня защитника Отечества (23 февраля — вторник) станет выходным. Отработать его придётся в субботу, 20 февраля.

После шестидневной рабочей недели россияне будут отдыхать три дня — с 21 по 23 февраля 2021 года.

Перенос выходных дней в 2021 году - опубликовано постановление правительства РФ
Изображение: pixabay.com

Какие ещё переносы нерабочих дней будут в следующем году

Фактически будет ещё три переноса выходных в 2021 году, но они произойдут автоматически. Специально упоминать их в постановлении правительства не нужно.

Переносы затронут два майских праздника — 1 мая выпадает на субботу, а 9 мая — на воскресенье. В итоге выходными станут два подряд понедельника — 3 и 10 мая 2021 года.

На субботу приходится и День России 12 июня. Нерабочим днём благодаря переносу станет понедельник, 14 июня.

См. также: Календарь праздников на 2021 год — все нерабочие дни в России

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать