Меню Закрыть

Покров день в 2024 году — какого числа празднуется

Покров день в 2024 году - какого числа празднуется

Покров для наших предков был одним из самых значимых дней всего года. Церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы служил ориентиром и для крестьянского календаря, и для календаря смены времён года, и даже для календаря свадеб. Напомним, какого числа празднуется Покров в 2024 году — что означал этот день для наших предков, главные его традиции.

Какого числа в 2024 году Покров

Дата Покрова дня всегда одинакова. Хотя, строго говоря, это справедливо для дореволюционного юлианского календаря, а не для современного нам григорианского. По старому стилю Покров Пресвятой Богородицы празднуется 1 октября. Это соответствует 14 октября по новому стилю.

Покров в 2024 году будет праздноваться 14 октября.

Для нас сегодняшних большого значения нюансы двух видов летоисчисления в данном случае, конечно, не имеют. Что в прошлом, что в нынешнем столетии разница между юлианским и григорианским календарём составляет 13 дней. Так что для всех современных поколений другого и быть не может. Однако после 2100 года эта разница вырастет на одни сутки — старый и новый стиль будет разделять 14 дней. Соответственно, через 80 с лишним лет Покров будет праздноваться 15 октября каждого года.

Покров день в 2024 году - какого числа празднуется

Традиции Покрова дня

Осеннее торжество в честь Покрова Богородицы для наших предков было одним из главных событий всего этого сезона. Причём праздновался не столько сам церковный праздник, сколько другие события, которые были привязаны к этой дате.

Прежде всего Покров считался моментом, когда осень и зима встречаются друг с другом. Да, осень пока ещё уверенно царит на большей части мест, где жили и живут славяне. Но это уже осень достаточно глубокая, готовящаяся перейти в зиму.

Первый снег довольно часто выпадает если не на сам Покров, то на близкие к нему даты. Так что самое название праздника в том числе говорит об установлении снежного покрова, а не только о той защите, которую Богородица по преданию дала некогда Царьграду.

Для крестьян Покров — это полное завершение сельскохозяйственного сезона. Все полевые и огородные работы к этому дню старались закончить, даже скот больше не выгоняли на пастбища.

Освободившееся с окончанием работ время люди посвящали другим делам и заботам. Покров, например, открывал осенний свадебный сезон в русских деревнях. Считалось, что семьи, которые созданы после Покрова — самые крепкие и счастливые.

Девушки, которые ещё не планировали свадьбу, но очень хотели выйти замуж, на праздник Покрова бежали в церковь зажечь свечку как можно раньше. Считалось, что та из них, которая сделает это быстрее всех остальных, сможет найти своё счастье раньше других подруг.

Интересно, что с праздником Покрова даже связано несколько свадебных примет. Так, если в этот день разыгрался сильный ветер — спрос на невест будет высоким. А если выпадает снег — деревню ждут многочисленные свадьбы, а молодожёны непременно будут счастливы.

Изображения: Администрация Тотемского муниципального района / totma-region.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать