Меню Закрыть

Православный Великий пост 2024 года — даты начала и конца

Православный Великий пост 2024 года - даты начала и конца

В течение года православные отмечают четыре многодневных поста, но только один из них — Великий — никогда не требовал уточнения в церковной среды, если упоминалось слово “пост”. Даже богослужения в дни любого поста, кроме Великого, мало отличаются от обычных, рядовых служб. Особый пост и с точки зрения длительности, и с точки зрения самой его сути, он призван подготовить верующих к главному празднику всех христиан — Пасхе. Напомним, какого числа начинается и заканчивается Великий пост в 2024 году, главные сроки поста и его суть в православии.

Суть Великого поста

Великий пост — это время, когда верующие отводят мирские дела на второй план и общаются с Богом. Почти семь полных недель поста должны подготовить христианина к празднованию Пасхи, очистить не только тело, но и душу от всего земного, что может помешать ему стать ближе к Небесному.

Пост ни в коем случае нельзя воспринимать просто как строгую диету — к этому постоянно призывает Церковь. Ограничение в пище без веры и молитвы никак не сможет подготовить человека к главному христианскому празднику.

Освобождение от прежних обид, прощение врагов, очищение разума от дурных мыслей — именно такая “диета” должна сопровождать кулинарные ограничения в дни Великого поста.

Подробно и очень глубоко о сути Великого поста в православии рассказывает Андрей Кураев на портале “Православие и мир”, рекомендуем его статью.

Православный Великий пост 2024 года - даты начала и конца
Изображение: pixabay.com

Когда начинается Великий пост 2024 года

Поскольку Великий пост привязан к дате Пасхи, даты его начала и окончания непостоянны. Пост в зависимости от года может начинаться в любую дату с 15 февраля по 21 марта. А завершаться — с 3 апреля по 7 мая. Это даты по григорианскому календарю, которым мы пользуемся в миру.

Пасху 2024 года православные будут отмечать её 5 мая. Это одна из самых поздних дат, какие только возможны.

Соответственно, и Великий пост начинается позже, чем в многие другие годы. В 2024 года дата его начала — 18 марта. Завершится пост 4 мая, в субботу накануне Пасхи.

Кстати, у католиков Пасха будет раньше на месяц — в 2024 году западные христиане празднуют ее 31 марта. Великий пост 2024 года у католиков приходится на даты со 14 февраля по 30 марта.

Неделя накануне православного поста — одна из самых известных подготовительных седмиц. Сырная седмица, она же Масленица, отмечается в нашей стране довольно широко. Даже если в основном празднующие мало задумываются о месте масленичной недели в православном календаре.

См. также: В каких числах будет Масленица в 2024 году

Православный Великий пост 2024 года - даты начала и конца
Изображение: Yana Sedova/upload.wikimedia.org

Сроки Великого поста в православном календаре

Великий пост длится практически семь полных недель — 48 дней. Они делятся на несколько неравных по времени отрезков:

  1. Святая четыредесятница (первые 40 дней поста — в 2024 году это дни с 27 февраля по 25 марта);
  2. Лазарева суббота —  27 апреля 2024 года;
  3. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение) — 28 апреля 2024 года;
  4. Страстная седмица (6 дней до Пасхи) — с 29 апреля по 4 мая 2024 года.

Детальнее о сроках Великого поста, в том числе с инфографикой, можно прочитать здесь.

Заглавное изображение: Velopilger/upload.wikimedia.org

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать