Меню Закрыть

Пятница, 11 июня 2021 года — сокращённый день в России или нет

Пятница, 11 июня 2021 года - сокращённый день в России или нет

В июне нас ждёт последний праздничный день в их длинной череде первой половины года — День России 12 июня. Следующий государственный праздник, который объявлен выходным днём, будет глубокой осенью — в ноябре. Благодаря переносу нерабочего дня мы будем отдыхать в июне три дня подряд — с 12 по 14 число. Осталось разобраться со статусом последней рабочей смены накануне трёхдневных каникул. Будет ли пятница, 11 июня 2021 года, сокращённым рабочим днём в России или нет — что говорит об этом трудовое законодательство нашей страны.

Будет ли 11 июня 2021 года коротким рабочим днём в России

Вторая пятница июня в 2021 году — классический пример предпраздничного рабочего дня. По российскому закону предпраздничными считаются такие дни, которые непосредственно предшествуют одному из нерабочих праздничных дней, перечисленных в статье 112 Трудового кодекса страны.

Строго говоря, термина “предпраздничный день” в законе нет. Формулировка именно такая — “дни или смены, непосредственно предшествующие нерабочему праздничному дню”.

Об особенностях работы в такие дни говорится в статье 95 ТК РФ — рабочий день для большинства сокращается на один час. Что даёт повод называть его сокращённым или просто коротким.

Ключевое в определении закона — рабочий день, чтобы быть сокращённым, должен непосредственно предшествовать празднику. В июне нас ожидает ровно такой случай — День России 12 июня выпадает на субботу.

А значит, пятница, 11 июня 2021 года — предпраздничный рабочий день, сокращённый на один час для большинства работников в стране.

В следующем году, например, будет принципиально другая ситуация — 12 июня 2022 года приходится на воскресенье. Нас также будут ждать трёхдневные каникулы в связи с этим праздником — с 11 по 13 число. Но пятница, 10 июня, будет обычным рабочим днём — непосредственно празднику она предшествовать не будет, следом за ней стоит обычная нерабочая суббота.

Пятница, 11 июня 2021 года - сокращённый день в России или нет
* — короткий рабочий день

Тем, кто планирует летний отпуск, напомним, что программа туристического кэшбэка продлена до конца 2021 года — купить путёвки с возможностью вернуть до 20% их стоимости можно в рамках госпрограммы. Подробнее об акции от государства — в материале наших друзей с портала #крутомама “Как вернуть деньги за отдых в России в 2021 году”.

Если вы планируете поездку по железной дороге, обратите внимание на сезонные коэффициенты РЖД в 2021 году, которые ощутимо влияют на стоимость билетов. В июне они могут меняться очень заметно.

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать