Меню Закрыть

Сагаалган 2024 года — какого числа празднуется, как отдыхает Бурятия в феврале

Сагаалган 2024 года - какого числа празднуется, как отдыхает Бурятия в феврале

Начало Нового года по лунно-солнечному календарю, праздник весны, торжество обновления человека и природы. Если сводить смысл бурятского праздника Сагаалган к нескольким простым фразам, то получится примерно это. Праздник Белого месяца — центральный в календаре бурятского народа. Среди прочего он даёт право жителям республики на дополнительный нерабочий день. Глава Бурятии подписал указ, который определяет, какого числа официально отмечается Сагаалган 2024 года и как будут отдыхать жители республики в связи с этим праздником.

Какого числа Сагаалган в 2024 году

Дата праздника Белого месяца Сагаалган указами чиновников, конечно, не устанавливается. Они лишь фиксируют в документах, какого числа в республике объявляется нерабочий день в связи с этим праздником.

Сагаалган — праздник, привязанный к лунно-солнечному календарю. Поэтому постоянной даты по обычному григорианскому календарю у него нет и быть не может. Двенадцать месяцев по лунному календарю примерно на полторы недели короче двенадцати месяцев по солнечному. Даты новолуний и полнолуний от года к году не совпадают. А дата Сагаалган рассчитывается именно на основе фаз луны.

Дата Сагаалган в 2024 году — 10 февраля. Новый год по местным традициям наступит в ночь с 9 на 10 число.

В 2022 году, напомним, начало Белого месяца в Бурятии праздновали 21 февраля.

Традиции празднования Восточного нового года у бурятов очень интересные и для большинства россиян довольно необычные. Поэтому при возможности посетить московский праздник жителям и гостям столицы, конечно, стоит.

Сагаалган 2024 года - какого числа празднуется, как отдыхает Бурятия в феврале

Как отдыхает Бурятия в феврале 2024 года на Сагаалган

В 2024 году ситуация с выходными на Сагаалган довольно интересная.
Указ главы Бурятии о празднике Сагаалган-2024. В его тексте предусмотрен перенос нерабочего дня (субботы) в связи с праздником Белого месяца с 10 на 12 февраля (понедельник).

Таким образом, жители Бурятии будут отдыхать три дня подряд — с 10 по 12 февраля 2024 года.

За эти три выходных дня работники в республике отпразднуют  Сагаалган.

Единственное, о чём не нужно забывать — понедельник, 12 февраля 2024 года, будет выходным не для всех. Если речь идёт о федеральных учреждениях и компаниях, представительства которых работают в Бурятии, на них региональный выходной не распространяется.

Все изображения: Министерство культуры Республики Бурятия / minkultrb.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать