Меню Закрыть

Сколько в 2024 году будет коротких рабочих недель и сокращённых дней

Сколько в 2024 году будет коротких рабочих недель и сокращённых дней

Производственный календарь на 2024 год предусматривает семь сокращённых рабочих недель. Некоторые из коротких недель, кстати, будут длиться всего по три дня. А вот сокращённых накануне праздников рабочих дней будет — только пять. Напомним, какие короткие недели и сокращённые рабочие дни ожидают нас в 2024 году по составленному правительством производственному календарю.

Какие недели в 2024 году будут короткими

Практически все государственные праздники в России (кроме Дня народного единства в ноябре) приходятся на первое полугодие. Соответственно, и коротких рабочих недель будет много именно в первой половине 2024 года — шесть из семи.

Первая сокращённая неделя ждёт нас в начале января. Вторая неделя января будет сокращенной из-за выходного понедельника — 8 января (официальные новогодние каникулы). Работать будем 4 дня с 9 по по 12 января.

Вторая сокращенная неделя будет в конце февраля. День защитника Отечества приходится на пятницу, а значит работать мы будем с 19 и по 22 февраля.  В честь «Дня защитника Отечества» мы отдыхаем 23 февраля. Затем наступают обычные выходные дни.

Четверг 22 февраля будет сокращённым рабочим днём и домой мы уйдем на 1 час раньше.

Третья короткая рабочая неделя выпадает на начало марта. Международный женский день будет отмечаться в пятницу. Таким образом у нас получается короткая неделя с 4 по 7 мартаДалее будут обычные выходные.

Четверг 7 марта рабочий день будет сокращен на 1 час.

Четвертая сокращенная неделя 2024 года находится на стыке апреля и мая — 29 и 30 апреля будут выходными за счет рабочих суббот (27 апреля и 2 ноября) и 1 мая мы отмечаем праздник весны. Эта рабочая неделя будет максимально короткая всего 2 дня — 2 и 3 мая.

Пятая из сокращённых недель 2024 года выпадает на вторые майские праздники. На 10 мая перенесли выходной с новогодних праздников, а 9 мая «День Победы». Выходим на работу на сокращенную неделю с 6 по 8 мая.

Среда 8 мая рабочий день будет сокращен на 1 час.

Шестая короткая неделя выпадает на июнь. День России 12 числа приходится на среду. Этот выходной разбивает рабочую неделю на 2 временных отрезка — 10,11 июня и 13, 14 июня. Затем наступят стандартные выходные дни.

Вторник 11 июня рабочий день будет сокращен на 1 час.

Последняя — седьмая по счёту — короткая неделя будет только в ноябре. День народного единства выпадает на понедельник.  Соответственно, работать мы будем только четыре дня — с 5 ноября по 8 ноября.

См. также: Производственный календарь на 2024 год с праздниками и выходными днями

Сколько в 2024 году будет коротких рабочих недель и сокращённых дней

Перед какими праздниками будут сокращённые рабочие дни

Сокращённых рабочих дней в 2024 году будет достаточно. Для стандартного пятидневного графика их запланировано пять.

Четверг — среда, 22 февраля. Этот рабочий день будет сокращенным на 1 час.

Второй сокращённый рабочий день 2024 года выпадает на четверг, 7 марта перед Международным женским днем.

Третий короткий рабочий день выпадает на предпраздничную среду — 8 мая перед Днем Победы и длинными выходными.

Четвертый сокращенный рабочий день в 2024 году — это 11 июня — перед праздником Днем России.

Последний пятый сокращенный рабочий день выпадает на рабочую субботу — 2 ноября (этот входной день перенесен на 30 апреля).

Рабочий день в сокращенные предпраздничные дни сокращен на 1 час.

Все изображения: pxhere.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать