Меню Закрыть

Вселенская родительская суббота 2024 года — какого числа первый в году день особого поминовения

Вселенская родительская суббота 2024 года - какого числа первый в году день особого поминовения

В этом году первый день особого поминовения в 2024 году отмечается в марте. Напомним, какого числа Вселенская родительская суббота 2024 года, кого поминает церковь в этот день.

Когда отмечают Вселенскую родительскую субботу в 2024 году

Первый из восьми дней особого поминовения, которые православная церковь отмечает в течение каждого года — Вселенская родительская суббота. Она приходится на субботу Мясопустной седмицы. Иначе говоря, её отмечают за девять дней до начала Великого поста. Который, в свою очередь, служит приготовлением к главному христианскому празднику — Пасхе.

Пасха 2024 года как  будет проходить в начале мая. Соответственно, и все связанные с ней дни церковного календаря на этот раз отмечаются в марте.

Так, Вселенская родительская суббота выпадает в 2024 году на начало марта. Её дата на этот раз — 9 марта.

На следующий день, 10 марта, церковь будет вспоминать Страшный суд. Ещё в ранние христианские времена было решено — накануне этого дня необходимо помолиться за всех когда-либо усопших.

Вселенская родительская суббота посвящена воспоминанию обо всех усопших со времён Адама.

Установление такого дня особого поминовения описано в Синаксаре. Святые отцы вспомнили о тех, кто гибнет в странствии, в море или непроходимых горах, на пожарах и войнах, от голода или сильного мороза. То есть, очень часто вдали от родного дома и близких. А у кого-то близких может и не быть. Все такие люди, даже если они и не были по трагическим причинам похоронены, имеют право быть упомянуты церковью в молитвах перед Богом.

Следующие три дня особого поминовения в течение года приходятся на субботы второй, третьей и четвёртой недель Великого поста. В 2024 году это соответственно 30 марта, 6 и 13 апреля.

После Пасхи будет отмечаться главный такой день — Радоница. На этот раз она приходится на начало мая. В некоторых российских регионах этот день — официальный выходной.

См. также: Какого числа Радоница в 2024 году

Изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать