Меню Закрыть

Выходные в марте 2024 года в России — как отдыхаем на 8 марта

Выходные в марте 2024 года в России - как отдыхаем на 8 марта

Ещё одни трёхдневные мини-каникулы ждут россиян в начале марта 2024 года, спустя две недели после предыдущих — февральских. Напомним, сколько выходных будет в России в марте 2024 года — как мы отдыхаем на Международный женский день в этот раз.

Как мы будем отдыхать в марте 2024 года

С выходными на праздник 8 марта в 2024 году ситуация такая же простая, как с нерабочими днями на День защитника Отечества в конце февраля (о февральских нерабочих днях читайте здесь). Никакие переносы нерабочих дней не потребуются ни для тех. кто работает в стандартном пятидневном режиме, ни для сотрудников организаций, которые работают в режиме шестидневки.

Собственно праздник 8 марта на этот раз выпадает на пятницу. Согласно нормам российского Трудового кодекса (статья 112) этот день объявляется нерабочим. Таким образом, начавшиеся чуть раньше выходные просто продлеваются ещё на один день.

Россияне выйдут на работу в понедельник 4 марта и завершат рабочую неделю 7 марта. Предпраздничная рабочая неделя будет короткой, четырёхдневной.

Что касается сокращённого рабочего дня, то в марте 2024 года он будет 7 числа. В это рабочий день время работы сокращается на 1 час.

Сокращаются только предпраздничные рабочие дни — те, на следующий день после которых отмечается один из перечисленных в Трудовом кодексе праздников, дающих право на дополнительный отдых. Таким днём в марте стало 7 число.

Выходные в марте 2024 года в России - как отдыхаем на 8 марта
*- рабочий день сокращен на 1 час

Всего в марте 2024 года будет 20 рабочих дней и 11 выходных.

Следующие после 8 марта праздники в России — майские. В этом году мы будем отдыхать в мае 2024 года не так долго, как могли привыкнуть за последние годы.

См. подробнее: Как мы будем отдыхать на майские праздники в 2024 году

Заглавное изображение: pxhere.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать