Меню Закрыть

Акция РЖД “Счастливые каникулы” в 2020 году — скидки школьникам на жд билеты летом

Акция РЖД “Счастливые каникулы” в 2020 году - скидки школьникам на жд билеты летом

Компания РЖД подтвердила, что в 2020 году она вновь запускает специальную акцию для учеников школ на все дни летних каникул. В её рамках можно будет купить жд билет для подростка школьного возраста за половину цены — так же, как и в дни учебного года. Акция некоторыми нюансами отличается от обычной льготы, которая существует в учебный год. Разберёмся со всеми подробностями ниже. Какую скидку на жд билеты можно получить школьникам в 2020 году летом — детали сезонной акции РЖД “Счастливые каникулы”.

Скидка на жд билеты для школьников в летние каникулы 2020 года составит 50%

Период действия акции “Счастливые каникулы” — с 1 июня по 31 августа. Скидка действует на все поезда с отправлением в указанный промежуток дат. Билеты на первые летние дни можно покупать уже начиная с 4 марта 2020 года.

Величина льготы для подростков школьного возраста — 50% от полной цены билета.

Такая же скидка в дни учебного года — это льгота, прописанная законом. Поэтому она существует всегда. Однако в дни летних каникул РЖД не обязана придерживаться этой нормы в отношении детей школьного возраста. И речь в данном случае идёт именно о коммерческой акции самих железных дорог.

Выгода для РЖД вполне понятна — за счёт скидки больше семей выберет поездку на отдых именно на поезде. Давая льготу ученикам школ, компания дополнительно увеличивает пассажиропоток в самый горячий и прибыльный для пассажирских перевозок сезон.

Акция РЖД “Счастливые каникулы” в 2020 году - скидки школьникам на жд билеты летом

На кого распространяются правила акции

Начнём с самого главного вопроса — кто в принципе может рассчитывать на сезонную скидку. Условие всего одного — пассажиру должно быть от 10 до 17 (включительно) полных лет.

Если в период учебного года (с 1 сентября по 31 мая) нужно подтверждать, что школьник является именно школьником (или воспитанником какой-то другой образовательной организации), летом ничего такого не требуется.

Справку из школы для получения льготы в рамках акции “Счастливые каникулы” получать не нужно.

Обычная льгота подразумевает, что скидкой в 50% пользуются школьники от 10 лет и старше, без верхней возрастной планки. До тех пор, пока подросток учится в подходящем учебном заведении, он пользуется льготой.

Поскольку для летней акции подтверждать факт обучения где-то не нужно, РЖД в 2020 году вновь устанавливает правило о 17 полных годах в качестве верхней возрастной планки. Поскольку речь идёт о полных годах, по факту это значит, что льготой можно пользоваться практически до наступления совершеннолетия.

По правилам РЖД возраст пассажира определяется по состоянию на дату отправления поезда. Поэтому если ребёнок родился 15 июля 2002 года, в 2020 году он может купить жд билет на 14 июля со скидкой. Для РЖД ему всё ещё будет 17 лет. Даже если на момент прибытия поезда возраст уже изменится.

А что со школьниками младше 10 лет?

Для них в течение всего календарного года действуют куда более серьёзные скидки. Льгота на детский билет к учебному году не привязана. Справка школьника им также не нужна.

Для общего, плацкартного вагона, а также купе и СВ детский билет стоит 35% от стоимости взрослого. То есть скидка равна 65%.

В вагонах класса Люкс дети до 10 лет в сопровождении взрослых вообще путешествуют бесплатно.

Акция РЖД “Счастливые каникулы” в 2020 году - скидки школьникам на жд билеты летом

В какие типы вагонов можно купить жд билеты в рамках “Счастливых каникул” 2020 года

Как обычно это бывает в рамках сезонной акции для школьников, билеты в купе со скидкой не купить. Если только РЖД не объявит какую-то другую акцию для детей на отдельные даты или отдельные направления. Иногда, например, билеты в купе для школьников можно купить со скидкой на первые числа июня и последние числа августа. Но не факт, что в 2020 году такую акцию запустят.

Акция “Счастливые каникулы” позволят пользоваться скидкой для школьников на жд билеты в следующие типы вагонов скорых и пассажирских поездов РЖД:

  • плацкарт,
  • общие вагоны,
  • вагоны с местами для сидения.

В том числе льгота действует в фирменных поездах.

В моторвагонном подвижном составе скидка актуальна для вагонов 2 и 3 класса.

Внимание! В скоростных поездах (нумерацией от 701 и выше) скидки для школьников летом нет! К таким поездам чаще всего относятся “Сапсаны” и “Ласточки”.

А что с транзитными поездами?

Транзитные поезда — это те, что следуют за границу. Если маршрут поездки пролегает не только по России, скидка для школьников в дни летних каникул 2020 года будет рассчитана лишь на российский участок пути.

Покупая билет на транзитный поезд, нужно быть готовым к тому, что фактическая скидка составит менее 50% от полной стоимости билета. А вот какой она будет — зависит от доли российского участка в пути в общем маршруте поездки. А также от того принадлежит ли поезд РЖД или иностранному перевозчику.

Акция РЖД “Счастливые каникулы” в 2020 году - скидки школьникам на жд билеты летом

Как купить жд билет школьнику со скидкой на летние каникулы 2020 года

Подойдёт любой удобный способ. Можно по-старинке отправиться в кассы на жд вокзале и приобрести билет там. А можно воспользоваться более быстрым и удобным вариантом — купить жд билет с помощью онлайн-сервисов.

И в том, и в другом случае понадобится паспорт ребёнка или свидетельство о рождении. Их же не нужно забывать с собой в поездку — подтверждение личности школьника потребуется в момент посадки в вагон.

Покупая билет по акции в интернете, обратите внимание — онлайн-сервисы сначала указывают полную стоимость. Только после того, как вы введёте данные пассажиров и отправите их, нажав кнопку “Купить билеты”, цена на основе даты рождения подростка пересчитывается. Пугаться отсутствию скидки преждевременно не нужно. А вот если система уже предлагает оплатить билет с банковской карты, а скидка не посчитана — возможно, что-то не так с введёнными данными.

Распечатывать электронные билеты в большинстве случаев не нужно. Достаточно предъявить проводнику личные документы. Но если автоматическая электронная регистрация на ваш поезд не доступна, распечатка понадобится. Подробнее о том, когда нужно распечатывать электронный билет, а когда — нет, мы рассказывали в этом материале нашего сайта.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать