Меню Закрыть

Бесплатный проезд в электричках для льготников Санкт-Петербурга с 27 апреля 2019 года

Бесплатный проезд в электричках для льготников Санкт-Петербурга с 27 апреля 2019 года

С завтрашнего дня, субботы 27 апреля 2019 года, несколько льготных категорий Санкт-Петербурга получает право бесплатного проезда на пригородных электричках. Такой предвыборный шаг сделал и.о. губернатора для поднятия собственного рейтинга. Напомним, для каких категорий льготников вводится бесплатный проезд в электричках из Санкт-Петербурга в 2019 году, какие ограничения действуют.

На какие электрички из Санкт-Петербурга и для кого вводится бесплатный проезд с 27 апреля

Право бесплатного проезда для льготников действует на маршруты дальностью не более 200 км от головных вокзалов Санкт-Петербурга. Льгота будет круглогодичной, она действует не только в летний сезон.

Что касается самих льготных категорий, которым с 27 апреля 2019 года будет предоставлен бесплатный проезд, то формально их шесть. Но по сути можно выделить всего две-три основные.

Дело в том, что одна из главных льготных категорий — это пенсионеры по возрасту и те, кто достиг “старого “пенсионного возраста (55 лет — женщины, 60 лет — мужчины). Эта категория успешно поглощает четыре из оставшихся пяти группы льготников: тружеников тыла, ветеранов труда и военной службы, обладателей трудового стажа более 40-45 лет и жертв политических репрессий.

Впрочем, относительно ветеранов военной службы всё не так однозначно. Они могут быть моложе 60 лет (если говорить о мужчинах), а значит, для них отдельная льгота будет актуальна.

Ещё одна категория льготников Санкт-Петербурга, которая получает право бесплатного проезда в электричках — это матери-героини и некоторые приравненные к ним категории. К ним относят женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей, а также обладателей ордена “Родительская слава”.

Для получения права на бесплатный проезд льготник должен иметь постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге.

Резюмируем. Вот главные категории льготников, для которых актуально введение бесплатного проезда на электричках Санкт-Петербурга:

  • пенсионеры и люди, которые достигли “старого” пенсионного возраста,
  • ветераны военной службы,
  • матери-героини.

Бесплатный проезд в электричках для льготников Санкт-Петербурга с 27 апреля 2019 года

Сколько это будет стоить бюджету Санкт-Петербурга

Бюджет города выделяет на льготу дополнительные 710 млн рублей только в 2019 году. Любопытно, что ранее чиновники говорили о том, что этих денег в казне Петербурга нет.

Предложения ввести круглогодичный бесплатный проезд в электричках для льготников Санкт-Петербурга звучали давно. Их вносили депутаты городского парламента от “Яблока” и “Справедливой России”. В первом случае было прямо сказано, что денег нет. Во втором случае вообще не было никакого внятного ответа.

Об идее вспомнили, чтобы помочь с избранием назначенному и.о. губернатора Александру Беглову. Во всех СМИ, которые работают на его победу на выборах, введение льготы преподносится как личное достижение кандидата от власти.

Понятно, что по-настоящему интересы льготников никого не волнуют. Петербургская мэрия лишь ищет способы покупки лояльности горожан накануне сентябрьских выборов. Похожим образом в 2018 году поступили мэр Москвы и губернатор Московской области накануне выборов в двух этих регионах. С 1 августа 2018 года Москва и Подмосковье взаимно ввели бесплатный проезд на электричках для пенсионеров.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать