Меню Закрыть

Будут ли изменения в ЕГЭ по химии в 2020 году — последние новости от ФИПИ

Будут ли изменения в ЕГЭ по химии в 2020 году - последние новости от ФИПИ

В конце августа 2019 года ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) опубликовал проекты КИМ ЕГЭ 2020 года по всем предметам. Окончательная версия КИМов если и будет отличаться от проекта, то очень незначительно. Таким образом, одиннадцатиклассники и учителя уже с первых дней нового учебного года могут ориентироваться на то, что ждёт их во время экзаменов будущим летом. Узнаем, планируются ли какие-то изменения в ЕГЭ по химии 2020 года — что говорят об этом последние новости от специалистов ФИПИ.

ФИПИ не обещает изменений в ЕГЭ по химии в 2020 году

В краткой справке о планируемых изменениях в КИМ ЕГЭ 2020 года ФИПИ указывает на то, что химия входит в число дисциплин, для которых никакие изменения в контрольных измерительных материалах не планируются.

Выпускники 2020 года, которые будут сдавать ЕГЭ по химии, могут целиком ориентироваться на прошлогодний экзамен. Судя по последним новостям из ФИПИ, ЕГЭ по химии 2020 года будет выглядеть ровно так же, как и в 2019 году. Сами задания и критерии их оценивания не изменятся.

Напомним, что бланк ЕГЭ по химии содержит 35 заданий. Из них 29 заданий относятся к первой, более лёгкой, части экзамена. Они требуют краткого ответа. Ещё шесть заданий предложено во второй части бланка экзамена. Для каждого из них нужно привести развёрнутый ответ.

Правильно выполненные 29 заданий первой части ЕГЭ по химии принесут выпускнику максимум 40 первичных баллов, или 66,7 баллов по 100-балльной системе. За верно выполненные шесть заданий второй части экзамена можно заработать ещё 20 первичных баллов, или 33,3 балла по 100-балльной системе.

Выпускнику при сдаче ЕГЭ по химии в 2020 году разрешается иметь при себе калькулятор. Устройство не должно быть программируемым. Дополнительно к бланку с заданиями выпускник школы получит справочные материалы: таблицу Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, а также электрохимический ряд напряжений металлов.

Сам ЕГЭ по химии в 2020 году будет длиться столько же, сколько и в предыдущие годы — 210 минут, или 3,5 часа. Предполагается, что на задания базового уровня сложности выпускник будет затрачивать от одной до трёх минут, на задания повышенного уровня сложности — до 5-7 минут. Каждое из заданий высокого уровня сложности нужно успеть выполнить за 10-15 минут.

Ознакомиться с демо-версией экзамена можно на сайте ФИПИ.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать