Меню Закрыть

Что подорожает в 2020 году в России

Что подорожает в 2020 году в России

Постоянные рапорты чиновников о рекордно низкой инфляции в России не слишком-то впечатляют жителей страны. На собственном опыте россияне прекрасно знают, как на самом деле дорожают те или иные товары или услуги. А поскольку тот же Росстат признаёт, что реальные доходы граждан снижаются несколько лет подряд, от низкой инфляции проку всё равно не так много. В каком-то смысле более быстрый рост цен даже предпочтительнее, если зарплаты и пенсии растут ещё быстрее. Разберёмся, что подорожает в России в 2020 году и насколько — прогнозы экономистов, основанные на грядущих изменениях тарифов и акцизов.

Продуктовые товары

В официальных сводках о потребительской инфляции доля продуктов питания довольно велика. И в среднем продовольствие дорожает примерно на уровне общей инфляции. Официально за первые девять месяцев 2019 года потребительские цены в России выросли на 2,25%. По итогам всего года аналитики ждут 3,5% роста цен на продукты.

Но различные продукты, конечно, дорожают не одинаково. В текущем году, например, заметно подорожал хлеб (в среднем почти на 8%), что связано с ростом цен на муку. Крупы и бобовые выросли в цене на 15%. Более высокими темпами относительно средних дорожают яйца, сахар и мясо птицы.

Уже в конце 2019 года должны будут подорожать отдельные виды продуктовых товаров, на которые обратило своё слишком пристальное внимание государство.

С 1 октября 2019 года вдвое выросла ставка НДС на пальмовое масло. Оно больше не считается льготным товаром, и вместо 10% НДС взимается 20% налога. Это вовсе не означает, что производители всевозможных сладостей откажутся от вредного пальмового масла в пользу обычного растительного. Большинство сохранит рецептуру, а повышенный налог будет заложен в новую цену. Шоколад, печенье и прочие кондитерские изделия с содержанием пальмового масла станут дороже на 5-7%.

В ноябре 2019 года вводится электронная ветеринарная сертификация на молочную продукцию. По сути речь идёт о маркировке “молочки” по типу ЕГАИС для алкоголя и маркировки прочих товаров, которая вводится в последние пару лет.

На всех этапах производства и продажи молока и молочных товаров маркировка станет обязательной с 1 июня 2020 года. Это значит, что продавцам таких товаров нужно будет устанавливать сканеры двухмерных кодов. Разумеется, компенсироваться это будет за счёт роста цен на “молочку”.

С 1 января 2020 года должны будут традиционно вырасти акцизы на алкогольную продукцию. Вероятнее всего, одновременно увеличится минимальная цена бутылки алкоголя.

Что подорожает в 2020 году в России

Электронные сигареты

Электронные сигареты, вейпы и жидкости для них с начала 2020 года становятся подакцизными товарами. Величина акциза — 50 рублей за каждую электронную сигарету или вейп и 13 рублей — за 1 мл жидкости. Как минимум настолько же подорожает вся подобная продукция после нового года.

Автомобили

Цены на автомобили в России растут ежегодно. В 2020 году многие модели дополнительно подорожают на 3-4% из-за решения правительства не продлевать льготу по ввозным пошлинам.

О чём идёт речь? В России расположено достаточно много сборочных производств иностранных автоконцернов. Но локализация этого производства  в любом случае довольно низкая — многие автокомпоненты производятся за рубежом и ввозятся в Россию для использования в сборке.

Такие компоненты облагаются ввозными пошлинами, но до 2019 года включительно государство компенсировало эти пошлины большинству сборочных производств. И по факту получалось, что автопроизводители их не платили. С 2020 года это обязательство правительства перестаёт действовать. И в кабмине просто решили, что продлевать льготу не станут.

В результате ряд моделей после начала года вырастет в цене сильнее остальных. А в сумме такие модели за 2020 год станут дороже примерно на 10%.

С 1 января 2020 года Минпромторг планирует резко увеличить утилизационный сбор на новые автомобили. Для легковых авто он вырастет более чем вдвое, в среднем повышение должно будет составить 80%. Это — основной фактор роста цен на все автомобили в начале 2020 года.

Сильнее всего увеличение утилизационного сбора отразится на бюджетных моделях автомобилей, в цене которых доля сбора особенно велика.

ОСАГО

Обязательное автострахование тоже не даёт покоя российскому правительству. Законодательство об ОСАГО меняется ежегодно, и довольно часто изменения затрагивают тарифную сетку.

В 2020 году могут вступить в силу предложенные Минфином поправки о так называемой либерализации цен на ОСАГО. Страховым компаниям могут разрешить учитывать в тарифе на полис наличие или отсутствие на автомобиле специального страхового датчика.

Такой датчик фиксирует манеру управления автомобилем, и для осторожных водителей полис может стать дешевле. Проблема в том, что если датчика на автомобиле нет, ОСАГО автоматически будет стоить дороже, как если водителя заведомо считают опасным.

Второе важное изменение — могут отменить коэффициенты за регион проживания и мощность автомобиля. Во многих небольших городах страны полис ОСАГО в итоге может подорожать почти в два раза.

Что подорожает в 2020 году в России

Билеты на самолёты и поезда

РЖД уже официально подтвердили, что с нового года тарифы на билеты вырастут на 3,5%. Такой процент повышения цен был согласован с Федеральной антимонопольной службой.

Что касается авиабилетов, то ситуация с ними двоякая. С одной стороны, на внутренние авиаперелёты, которые осуществляются между российскими городами без пересадки в Москве, с 1 октября действует налоговая льгота. Налог НДС на такие авиабилеты не применяется.

С другой стороны, постоянный рост цен на авиакеросин и неэффективность механизма компенсации издержек авиакомпаниям приводят к тому, что цены на билеты только растут. Уже до конца 2019 года авиабилеты подорожают на 10%. В 2020 году рост вполне может продолжиться.

Тарифы ЖКХ

Сомневаться в том, что в числе тех услуг, которые подорожают в России в 2020 году, войдёт и “коммуналка”, точно не стоит. Пока главный вопрос — на какой именно процент повысят тарифы ЖКХ в том или ином регионе страны.

Что известно совершенно точно — двухэтапного повышения тарифов не будет. В этом смысле 2019 год был исключением — тарифы с 1 января повысили из-за роста ставки налога НДС. В 2020 году тарифы проиндексируют один раз — с 1 июля.

Точный процент пока не определён, но обычно он колеблется вокруг процента инфляции в России за предыдущий год. Ожидается, что по итогам 2019 года инфляция составит 3,8%. Соответственно, коммунальные тарифы следующим летом вырастут на 3,5-4 процента.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать