Меню Закрыть

До какого возраста дают кредит в Сбербанке пенсионерам

До какого возраста дают кредит в Сбербанке пенсионерам

Одна из проблем пенсионного возраста — с пожилыми людьми не везде готовы к продолжительному сотрудничеству. Те же банки ограничивают максимальный возраст для получателей кредита. С одной стороны, понимая, что у пенсионеров зачастую не такие большие доходы, чтобы иметь возможность расплачиваться с кредитной организацией. С другой стороны, продолжительность жизни в России говорит о том, что даже чисто статистически не каждый пенсионер может дожить до момента полного возврата взятых у банка денег. Тем не менее, нельзя говорит о том, что пенсионеру вообще нереально взять в долг у банка. До какого возраста даёт кредит пенсионерам  Сбербанк — разберёмся с ограничениями, которые действуют по этому поводу в самом крупном банке страны.

Стандартный потребительский кредит Сбербанка для пенсионеров

Максимальный возраст, указанный для получателей стандартного потребительского кредита Сбербанка — 70 лет.

Это возраст на момент полного возврата кредитных средств. Соответственно, то, в каком возрасте пенсионер может взять такой кредит, зависит от выбранного срока. Для стандартного кредита Сбербанка доступен любой срок кредитования от 3 месяцев до 5 лет. А значит, российский пенсионер может получить этот вид кредита вплоть до возраста от 65 лет до 69 лет 9 месяцев.

Для получения этого кредита необходим паспорт и справка о доходах. Для работающего пенсионера это справка о зарплате и справка о пенсионных выплатах. Для неработающего — только справка о размере пенсии и других выплат пенсионного характера (ЕДВ и т.п.).

До какого возраста дают кредит в Сбербанке пенсионерам

Специальный кредит Сбербанка для молодёжи и пенсионеров

Специально для людей молодого возраста и пенсионеров Сбербанк предлагает особый потребительский кредит. Возрастные рамки этого кредита более широкие, но для того, чтобы его получить, придётся найти поручителя.

Оформить подобный кредит без поручительства кого-то из детей, внуков или других людей у пенсионера не получится.

Для пенсионеров максимальный возраст, до которого можно взять такой кредит — 80 лет.

Как и в первом случае, речь идёт о возрасте заёмшика на момент, когда кредит будет закрыт. Срок кредитования в данном случае — тот же промежуток от 3 месяцев до 5 лет. Соответственно, кредит можно взять вплоть до возраста от 75 лет до 79 лет 9 месяцев.

Особенностью кредита с поручителем является то, что для пожилых заёмщиков установлен и минимальный возраст, когда они могут оформить кредит — 60 лет.

Что касается поручителя, то он должен соответствовать стандартным требованиям для получения кредита в Сбербанке. Это возраст от 21 года (на момент оформления) до 70 лет (на момент погашения).

До какого возраста дают кредит в Сбербанке пенсионерам

Рефинансирование кредитов для пенсионеров

По этой программе клиенты Сбербанка могут рефинансировать от одного до пяти уже взятых кредитов. Они могут быть взяты как в самом “Сбере”, так и в других кредитных организациях. Рефинансирование помогает снизить ежемесячную нагрузку на обслуживание имеющихся кредитов.

В общем случае предельный возраст клиента на момент возврата этого вида кредита — 65 лет. Однако есть и одно исключение. Российские судьи могут воспользоваться программой рефинансирования вплоть до 70 лет. Это также максимальный возраст на момент совершения последней выплаты.

Минусом любой программы рефинансирования является то, что обычно увеличивается срок кредита и переплата по нему. Но в силу того, что ежемесячный платёж снижается, для многих это остаётся удобным вариантом.

Таким образом, то, до какого возраста дают кредит пенсионерам в Сбербанке, зависит от выбранной программы. Крупнейший российский банк предлагает клиентам пенсионного возраста несколько программ, включая специальную. По ней можно оформить кредит с выплатой вплоть до 80-летия. Подробнее обо всех условиях оформления потребительских кредитов можно узнать на сайте самого Сбербанка или в одном из его отделений.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать