Меню Закрыть

Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов — положена ли по закону?

Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов - положена ли по закону?

Российские пенсионеры чаще всего живут очень небогато. Поэтому они рады любой дополнительной прибавке к своей пенсии. Разговоры о подобных доплатах ходят постоянно. Какие-то из них имеют под собой основание, какие-то — являются либо чьим-то заблуждением, либо откровенной попыткой обмануть пожилых людей. Положена ли доплата к пенсии супругам за 30 лет совместной жизни — один из популярных вопросов, который основан на слухе о малоизвестных выплатах и льготах в России.

Положены ли доплаты к пенсии за продолжительный стаж семейной жизни в России

На уровне федерального закона подобных выплат нет. То есть, все российские пенсионеры по умолчанию правом на какую-либо премию за продолжительный стаж семейной жизни не пользуются.

А вот на уровне отдельных регионов страны подобные выплаты вполне могут существовать.

При этом стоит понимать суть таких выплат правильно. Называть их доплатой к пенсии некорректно. Слово доплата подразумевает, что дополнительные деньги предоставляются регулярно. Ежемесячных доплат пенсионерам за достижение того или иного супружеского стажа не предоставляют. А вот разовые денежные выплаты существуют.

Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов - положена ли по закону?

Дают ли такие выплаты супругам-пенсионерам за 30 лет совместной жизни?

Подобных примеров нам найти не удалось. Тридцать лет совместной жизни — это не тот стаж супружества, который принято как-то премировать в России. Возможно, дело в том, что до 30-летнего юбилея свадьбы доживает куда больше пар, чем, скажем, до “золотой свадьбы”. Поэтому чиновники не спешат тратить на них бюджетные деньги.

А вот “золотая свадьба”, то есть, 50 лет совместной жизни супругов — это тот рубеж, начиная с которого принято премировать пожилые пары.

Скажем, московский закон в 2019 году предусматривает такие выплаты семейным парам при достижении юбилея свадьбы:

  • 20.000 рублей — за семейный стаж в 50 лет;
  • 25.000 рублей — за семейный стаж в 55 лет;
  • 25.000 рублей — за семейный стаж в 60 лет;
  • 30.000 рублей — за семейный стаж в 65 лет;
  • 30.000 рублей — за семейный стаж в 70 лет.

Помимо разовой денежной выплаты к каждому из юбилеев совместной жизни для таких пар организуются специальные торжества. В том числе в современных дворцах бракосочетания.

Москва в данном случае — лишь пример того, как регионы могут назначать доплаты к пенсии за продолжительный стаж совместной жизни супругов.

Такие выплаты есть и во многих других регионах. Правда, суммы часто оказываются меньше, чем в столице. Осветить ситуацию с этими выплатами и особенностями их получения во всех 85 регионах России практически невозможно. Уточнить, действует ли в вашем регионе такой закон и что нужно для получения единовременной выплаты к юбилею свадьбы, можно в местных органах соцзащиты.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать