Меню Закрыть

Две пенсии в декабре 2020 года — кто из пожилых россиян получит выплату от ПФР дважды

Две пенсии в декабре 2020 года - кто из пожилых россиян получит выплату от ПФР дважды

Некоторые российские пенсионеры получат в декабре 2020 года две пенсии. Разберёмся, кому конкретно будет положена вторая выплата в последних числах месяца.

Две пенсии в декабре 2020 года — и ни одной в январе 2021-го

Именно так. Ни о какой дополнительной пенсии по типу тринадцатой зарплаты речи, конечно, не идёт. Просто-напросто часть российских пенсионеров уже в конце декабря получит выплату за следующий месяц. Такая практика существует в нашей стране несколько последних лет. И, как правило, она затрагивает одних и тех же людей — если такие пенсионеры не меняют место жительства или способ получения пенсии.

Кто конкретно получит две пенсии в декабре 2020 года — за декабрь и январь? Это те, кто получает выплату от ПФР в отделениях Почты России, при этом сроки выплаты приходятся на 1-3 число. Поскольку абсолютное большинство отделений почты в эти дни будет закрыто, пенсия за январь придёт досрочно.

См. также: Как будет работать Почта России в январе 2021 года — график на новогодние праздники

Выплата двух пенсий в декабре этого года для части пенсионеров уже подтверждена официально. Об этом рассказали в профильном комитете Совета Федерации. А пресс-служба Пенсионного фонда России заявила, что точный график выплаты январских пенсий будет известен ближе к концу месяца — в 2019 году, например, его объявили 20 декабря.

Выплата первой пенсии за будущий год уже в текущем году — для российских чиновников не самое банальное событие. Пенсионному фонду нужно начинать распоряжаться средствами бюджета ещё не наступившего периода. Поэтому досрочная выплата январской пенсии в декабре требует массы согласований в правительстве. Но в последние годы каждый раз всё проходит довольно гладко.

Две пенсии в декабре 2020 года - кто из пожилых россиян получит выплату от ПФР дважды
Изображение: Кирилл Кухмарь/ТАСС/futurerussia.gov.ru

Будет ли выплачена январская пенсия в проиндексированном размере?

Да, это очень важный вопрос. В январе 2021 года большинство пенсионеров ждёт индексация — страховые пенсии в России вырастут на 6,3%. Индексация снова затронет исключительно неработающих пенсионеров.

В последних числах декабря те, кто получает пенсию на почте 1-3 числа каждого месяца, получат проиндексированную на 6,3% выплату. Если, конечно, конкретный пенсионер попадает под эту индексацию.

См. также: Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году — последние новости из Госдумы обнадёживают

Заглавное изображение: sudak.rk.gov.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать