Меню Закрыть

Единый день голосования 2019 года в России

Единый день голосования 2019 года в России

В сентябре каждого года в нашей стране проходит голосование на выборах различного уровня. Даже если в стране нет больших выборов вроде думских или президентских, в отдельных регионах заканчивается срок полномочий местной власти. Переизбираются губернаторы, состав региональных и городских законодательных собраний и т.д. Для удобства все подобные выборы по стране проводят в одну общую дату. Единый день голосования в 2019 году в России — где и какие выборы пройдут, кого выбираем на этот раз и в каких регионах страны.

Дата Единого дня голосования в 2019 году

Единый день голосования 2019 года состоится 8 сентября. Это второе воскресенье месяца, традиционная дата для этого выборного дня в России в последние годы.

Список регионов и избирательных кампаний, которые затрагивает Единый день голосования 2019 года, пока является предварительным.

По закону выборы объявляются за три месяца до дня голосования. Соответственно, старт избирательных кампаний будет дан 8 июня 2019 года. Если до этой даты произойдут досрочные отставки губернаторов в каких-то регионах, список губернаторских выборов будет дополнен новыми областями, краями или республиками страны. Если до 8 июня понесёт какие-то потери депутатский корпус Государственной Думы (например, кто-то из депутатов перейдёт на другое место работы), могут состояться довыборы в парламент и т.д.

А вот если такие события произойдут начиная с 8 июня, то новый человек будет избран на ту или иную должность уже в сентябре 2020 года.

Соответственно, окончательный список выборов, которые пройдут в России в сентябре,появится только в начале лета. Пока же мы можем рассказать о тех выборах, о которых известно на начало 2019 года.

Единый день голосования 2019 года в России

Дополнительные выборы депутатов Государственной Думы

Следующие большие выборы в Госдуму пройдут в России в сентябре 2021 года. До этого срока действуют полномочия её седьмого созыва. Тем не менее, дополнительные выборы в Думу проводятся почти ежегодно.

Депутатский корпус периодически несёт те или иные потери. Одни депутаты переходят на другое место работы в органах власти. Другие — скоропостижно умирают.

Будут ли объявлены довыборы для того, чтобы освободившееся место занял кто-то другой, зависит от того, как попал конкретный депутат в Думу. Если он прошёл по партийным спискам, то никаких дополнительных выборов не требуется. Партия, которая назначила человека депутатом, назначит на его место кого-то ещё.

А вот если человек был избран народом напрямую — в каком-то из одномандатных округов страны, только избиратели этого округа могут решать, кто станет их новым представителем.

Поэтому, например, не потребовалось никаких дополнительных выборов для того, чтобы занять место в Госдуме умершего Иосифа Кобзона. Он был депутатом по партийным спискам “Единой России”, и партия назначила ему замену сама.


На данный момент известно о дополнительных выборах в Госдуму по трём избирательным округам в рамках Единого дня голосования 2019 года. Вот их список:

№ округа Регион Наименование округа Кто был прежним депутатом
70 Хабаровский край Комсомольский одномандатный избирательный округ С. И. Фургал (ЛДПР) — избран губернатором Хабаровского края
134 Новгородская область Новгородский одномандатный избирательный округ А. В. Коровников (Единая Россия) — умер 10 августа 2018 г.
174 Свердловская область Серовский одномандатный избирательный округ С. Ю. Бидонько (Единая Россия) — перешёл на работу вице-губернатором Свердловской области

Единый день голосования 2019 года в России

Губернаторские выборы в сентябре 2019 года

В 2019 году в России будут переизбраны по меньшей мере 18 губернаторов. 16 из них — на прямых выборах, двое — назначены депутатами местного парламента.

Прямые выборы губернаторов в рамках Единого дня голосования в 2019 году пройдут в следующих российских регионах:

  1. Республика Алтай
  2. Республика Башкортостан
  3. Республика Калмыкия
  4. Забайкальский край
  5. Ставропольский край
  6. Астраханская область
  7. Волгоградская область
  8. Вологодская область
  9. Курганская область
  10. Курская область
  11. Липецкая область
  12. Мурманская область
  13. Оренбургская область
  14. Сахалинская область
  15. Челябинская область
  16. г. Санкт-Петербург

Ещё в двух регионах главы будут избраны местными законодательными собраниями:

  1. Кабардино-Балкарская республика
  2. Республика Крым

Вероятнее всего, список регионов, где в сентябре 2018 года пройдут губернаторские выборы, не окончательный.

Выборность губернаторов в России — понятие относительное. По факту губернаторы по-прежнему назначаются администрацией президента. Выборы проходят так, что никаких реальных оппонентов у нужного кандидата нет. Выбранный в Москве человек без проблем становится главой региона. По крайней мере, это работало до 2018 года. Осенью прошлого года мы увидели, что эта система начала давать сбои, и от народа тоже начало что-то зависеть.



Как бы то ни было, но “зачистки” в губернаторском корпусе давно стали привычным делом. Если Кремль решил, что тот или иной человек должен стать губернатором, он же решает, что главе региона пора в отставку. “Добровольными” отставками глав областей, краёв или республик, которые следуют одна за другой в течение пары недель, давно никого не удивить.

Соответственно, если такие “зачистки” пройдут до 8 июня 2019 года, перечень губернаторских выборов 2019 года пополнится новыми регионами.

Единый день голосования 2019 года в России

Выборы в региональные парламенты

Парламенты в российских регионах могут называться по-разному: Государственное Собрание, Законодательная Дума, областная Дума, Законодательное собрание и т.д. Суть одна — региональный парламент принимает решения, которые находятся в рамках его полномочий: принимает бюджет региона, разрабатывает региональные законы и т.д.

Выборы в региональные парламенты в 2019 году пройдут в 13 субъектах Российской Федерации:

  1. Республика Алтай
  2. Кабардино-Балкарская Республика
  3. Карачаево-Черкесская Республика
  4. Республика Крым
  5. Республика Марий Эл
  6. Республика Татарстан
  7. Республика Тыва
  8. Хабаровский край
  9. Брянская область
  10. Волгоградская область
  11. Тульская область
  12. г. Москва
  13. г. Севастополь

Единый день голосования 2019 года в России

Какие ещё выборы состоятся в рамках Единого дня голосования 2019 года

8 сентября 2019 года в отдельных российских городах пройдут выборы местного значения. Например, в Анадыре (Чукотский автономный округ) и Новосибирске состоятся выборы местных глав (мэров).

В 21 крупном городе уровня столицы региона состоятся выборы в местные, городские парламенты:

  1. Анадырь (Чукотский автономный округ)
  2. Биробиджан (Еврейская автономная область)
  3. Благовещенск (Амурская область)
  4. Брянск (Брянская область)
  5. Владикавказ (Республика Северная Осетия — Алания)
  6. Вологда (Вологодская область)
  7. Иркутск (Иркутская область)
  8. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл)
  9. Курган (Курганская область)
  10. Мурманск (Мурманская область)
  11. Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ)
  12. Пенза (Пензенская область)
  13. Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ)
  14. Симферополь (Республика Крым)
  15. Тула (Тульская область)
  16. Улан-Удэ (Республика Бурятия)
  17. Хабаровск (Хабаровский край)
  18. Челябинск (Челябинская область) — непрямые выборы
  19. Чита (Забайкальский край)
  20. Элиста (Республика Калмыкия)
  21. Южно-Сахалинск (Сахалинская область)

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать