Меню Закрыть

Экзамены в 4 классе в 2020 году — как называются, по каким предметам проводятся

Экзамены в 4 классе в 2020 году - как называются, по каким предметам проводятся

Родителям школьников, отправившихся в сентябре 2019 года в четвёртый класс, стоит помнить, что их детей будущей весной ждут первые в жизни экзамены. Точнее, некоторое их подобие. Понятно, что изматывать нервы четвероклассников настоящими выпускными испытаниями для начальных классов никто не будет. Но всё же своеобразная тренировка перед экзаменами в старших классах их ожидает уже в этом возрасте. Напомним, как называются экзамены в 4 классах российской школы в 2020 году, по каким предметам и как проходят испытания выпускников начальной школы.

Как называются экзамены в 4 классе

Такие слова, как “экзамены” или “аттестация” для испытаний в 4 классе не используются. Правильное название — всероссийские проверочные работы, или ВПР. Они появились сравнительно недавно, и именно в 4 классе школьники сталкиваются с ними впервые.

Суть ВПР нужно понимать правильно. Это далеко не ОГЭ или ЕГЭ, хотя как подготовку к таким экзаменам их вполне можно воспринимать. Школьники точно так же пишут работы на специальных бланках. При этом на бланке не указывается фамилия ученика — только присвоенный ему четырёхзначный код. Такая анонимность нужна для непредвзятой проверки заданий.

ВПР напоминают ОГЭ и ЕГЭ и по организации — работы по тому или иному предмету проводятся в один и тот же день по всей стране. Задания и методы оценки ответов также едины для всех.

Однако коренная разница ВПР и ГИА (государственная итоговая аттестация, к которой относятся ОГЭ и ЕГЭ) в том, что с помощью ВПР по сути проверяется школа и педагоги, а не ученики. Да, ВПР — это прежде всего проверка знаний школьников. Но при этом Рособрнадзор прямо указывает на то, что результаты ВПР не должны отражаться на итоговой оценке ученика по тому или иному предмету.

С помощью ВПР чиновники Минпросвещения оценивают школы и учителей. Они выясняют, насколько хорошо ученики конкретного учебного заведения в среднем овладевают знаниями, которые предусмотрены ФГОС. Если результаты ВПР в какой-то школе ниже, чем в других, ей нужна помощь. Возможно, учителей нужно отправить на курсы переподготовки и т.п.

Понятно, что в интересах руководства школы делать вид, что в учебном заведении всё в порядке. Администрация может фальсифицировать результаты ВПР. В Минпросвещения следят за этим — фальсификации легко обнаружить с помощью методов математической статистики. Не так давно был даже опубликован список российских школ, в которых результаты ВПР оказались подозрительными. Этот позорный перечень стал в том числе назиданием для руководства всех российских школ — ВПР нужно проводить честно.

Подобные “экзамены” в 4 классе — первые, но не последние. ВПР станет для школьников определённой рутиной — такие работы пишут в пятом, шестом и седьмом классе. Уже в 2020 году пройдёт апробация ВПР для восьмиклассников. Предусмотрены ВПР и для учеников средней школы — десяти- и одиннадцатиклассников.

Экзамены в 4 классе в 2020 году - как называются, по каким предметам проводятся

По каким предметам будут проводиться экзамены в 4 классе в 2020 году

Четвероклассники пишут ВПР по трём дисциплинам:

  • русский язык,
  • математика,
  • окружающий мир.

“Экзамен” по русскому языку пишется в два этапа, на это уходит два дня. В первый день четвероклассники пишут диктант и выполняют задания, которые относятся к его тексту. Во второй день выпускники начальной школы пишут ответы на вопросы общего характера, которые относятся к изученным темам.

ВПР по математике пишется за один этап. Бланк проверочной работы содержит 11 заданий — это типичные для начальной школы задачки и примеры.

Наконец, работа по окружающему миру также содержит задания по дисциплине. Причём они довольно живые и интересные. Школьникам могут предложить проанализировать прогноз погоды, поразмышлять на этические вопросы и т.п.

Каждая проверочная работа пишется за 45 минут — стандартное время обычного урока. Никаких трёхчасовых испытаний, как на ЕГЭ, на экзаменах в 4 классе в 2020 году, конечно же, не будет.

Экзамены в 4 классе в 2020 году - как называются, по каким предметам проводятся

Нужно ли бояться ВПР

Ни ученикам, ни их родителям бояться ВПР не нужно. Поберегите нервы свои и своего ребёнка. Опасаться за результаты должна администрация школы — если детей плохо подготовят, влетит от вышестоящего руководства только ей. Хотя Рособрнадзор говорит о том, что и наказывать учителей за плохие итоги ВПР задачи у него нет.

На итоговые оценки за четверть или за год результаты ВПР конкретного школьника не влияют. Это, конечно же, не означает, что четверокласснику можно расслабиться. Ребёнка стоит мотивировать перед ВПР чисто спортивным интересом — все задания для него вполне посильные, школьнику нужно лишь добиться максимума и блеснуть знаниями.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать