Меню Закрыть

Готовится ли отмена пенсий работающим пенсионерам в 2019 году — последние новости от ПФР

Готовится ли отмена пенсий работающим пенсионерам в 2019 году - последние новости от Минтруда

На некоторых интернет-порталах и даже в СМИ недавно прошла волна пугающих публикаций. Из их текста можно было сделать вывод, что работающих пенсионеров в России ожидает полная отмена пенсий. Будто бы государство решило не ограничиваться заморозкой выплат для этой категории, а вовсе их аннулировало. На фоне повышения пенсионного возраста, появления всё новых и новых платежей и сборов с российского населения, а также роста налогов, люди готовы поверить во всё, что угодно. Действительно ли состоится отмена пенсий для работающих пенсионеров в 2019 году, каковы последние новости на этот счёт из Пенсионного фонда РФ.

О чём идёт речь

“Работающим пенсионерам в 2019 году не будут платить пенсию” — примерно такие заголовки появились в некоторых СМИ в этом году. В других заголовках или в самих текстах на эту тему формулировки могли включать выражение “социальные пенсии”.

Для людей, не особенно разбирающихся в тонкостях пенсионного законодательства (вероятно, в их числе оказались и некоторые авторы подобных материалов) уточнение, что речь идёт о социальных пенсиях, не добавило ничего нового.

Работающие пенсионеры от подобных новостей пришли в шок. Благо, что при желании можно было проверить норму закона — действительно, социальные пенсии для работающих пенсионеров эта норма не предусматривает.

Разница между страховыми и социальными пенсиями по старости

Итак, как можно было понять, основным нюансом, который стал поводом для паники, стало выражение “социальные пенсии для работающих пенсионеров”. Которые им и правда не полагаются. Разберёмся с этим нюансом более детально.

В России существует два вида пенсий по старости: страховые и социальные. Чаще всего, когда идёт речь о пенсиях, имеются в виду страховые пенсии. Получателей социальных пенсий во много раз меньше.

Страховые пенсии по старости назначаются людям, которые достигли общепринятого пенсионного возраста. По действующим сегодня законам, кроме достижения необходимого возраста будущий пенсионер должен иметь минимальный страховой стаж и минимальное количество пенсионных баллов в своей копилке.

В страховой стаж кроме рабочего стажа входят прочие периоды, которые называются страховыми. Например, служба в армии или декретный отпуск.

Социальные пенсии — отдельный вид пенсионных выплат. Есть несколько видов социальных пенсий: по инвалидности, по потере кормильца и по старости. Если с первыми двумя разновидностями в принципе всё понятно, то о социальных пенсиях по старости стоит сказать особо.

Социальные пенсии по возрасту назначаются тем, кто к старости не заработал минимального стажа и минимального количества пенсионных баллов. Пенсионный возраст для получателей социальных пенсий на пять лет выше стандартного. В 2018 году это 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

По мере того, как будет расти возраст выхода на пенсию с 2019 по 2028 год, теми же темпами будет повышаться и возраст выхода на пенсию для получателей социальных пенсий. То есть, разница в пять лет будет сохраняться.

Готовится ли отмена пенсий работающим пенсионерам в 2019 году - последние новости от Минтруда

Социальная пенсия по старости не положена работающим пенсионерам

Итак, основное отличие социальной пенсии по старости от страховой — она назначается тем, кто в общепринятом смысле “не заслужил” пенсию в принципе, поскольку работал недостаточно или вообще не работал всю свою жизнь, будучи трудоспособным человеком.

Суть социальной пенсии по возрасту — не дать старому человеку, который, скорее всего, уже утратил трудоспособность, умереть от голода, а также не провоцировать его на добычу пропитания незаконными и криминальными путями. Соответственно, если у человека имеется источник дохода, и он может прокормить себя сам, государство выплачивать такую пенсию не будет.

Такая норма закона существует и сегодня, поэтому говорить об отмене социальной пенсии работающим пенсионерам именно в 2019 году не вполне корректно.

Такое пояснение в том числе последовало от пресс-службы Пенсионного фонда России 9 ноября 2018 года. Представители ПФР дали разъяснение корреспонденту агентства ТАСС.

Тем работающим пенсионерам, которые опасаются, что их лишат пенсионных выплат из-за самого факта работы, переживать не нужно. В 2019 году для них ничего не меняется. Пенсия будет выплачиваться, как и раньше.

При этом так же, как прежде, ждать индексации выплаты в будущем году не приходится — заморозка выплат для этой категории пенсионеров сохраняется.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать