Меню Закрыть

Индексация пенсии в 2024 году неработающим пенсионерам — когда и насколько

Индексация пенсии в 2024 году неработающим пенсионерам - когда и насколько

В правительстве подтвердили планы по индексации пенсионных выплат на 2024 год. Проект бюджета ПФР предусматривает процент индексации, уже прописанный в законе. Напомним, каким будет повышение пенсий для неработающих пенсионеров — насколько вырастут такие выплаты с 1 января 2024 года.

Повышение пенсий для неработающих пенсионеров с 1 января 2024 года

В самом начале года были проиндексированы страховые пенсии. Большинство пенсионеров по возрасту получает именно их. Процент индексации, который подтвердили накануне в Минтруда, тот же, что прописан в отдельном законе7,5%.

На коэффициент 1,075 была умножена базовая часть пенсии — в 2024 году она составляет 8134 руб. 88 коп. После умножения на тот же коэффициент один пенсионный балл стоит 133 руб. 05 коп.

Средний размер пенсии неработающего пенсионера в 2024 году по официальным отчётам правительства составляет сумму 23 449 рублей.

Понятно, что на практике очень многие пожилые россияне могут только мечтать о такой пенсии. Немало таких пенсионеров, которые получают практически вдвое меньше.

Пенсию с 1 января 2024 года проиндексировали на 7,5% от исходной 2023 года.

см. также: Выбираем лучшую пенсионную карту — подробный обзор дебетовых карт для пенсионеров

 

Индексация пенсии в 2024 году неработающим пенсионерам - когда и насколько

Когда и насколько проиндексируют социальные пенсии

Такой вид пенсий будет проиндексирован 1 апреля 2024 года. Процент индексации социальных пенсий по плану будет чуть больше — только 7,5%.

Если говорить о социальных пенсиях по старости, то их выплачивают тем, кто в течение жизни не заработал минимально необходимый стаж. Такие люди выходят на пенсию на пять лет позже остальных.

К социальным пенсиям относятся многие выплаты по инвалидности, пенсии по потере кормильца. Все они весной вырастут на 7,5%.

Индексация пенсии в 2024 году неработающим пенсионерам - когда и насколько

Ждать ли индексации работающим пенсионерам

Продолжающим официально работать пенсионерам получающим страховую пенсию пока надеяться особенно не на что. Их пенсии как были, так и остаются заморожены. С другой стороны, люди получающие социальную или государственную пенсию имеют право на индексацию такой пенсии на 7,5% в 2024 году.

Периодически возникают разговоры о том, что пенсии для работающих пенсионеров нужно разморозить. Но до конкретного решения так и не доходит. Обычно мы наблюдаем нехитрую саморекламу отдельных депутатов Думы или чиновников, не более того.

Все изображения: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать