Меню Закрыть

Индексация пенсий работающим пенсионерам может возобновиться в 2020 году

Индексация пенсий работающим пенсионерам может возобновиться в 2020 году

Неожиданный, но приятный для миллионов россиян вывод следует из поправок к Конституции, которые в эти дни принимает Госдума. По крайней мере, если верить одному из тех, кто формально отвечает за эти изменения — правоведу Талии Хабриевой. С принятием изменений в основной закон в 2020 году индексация пенсий для работающих пенсионеров якобы станет обязательной. Разберёмся, так ли это.

Работающие пенсионеры могут надеяться на возврат к ежегодной индексации пенсий

Если верить людям, которые отвечают за внесение поправок в Конституцию России, это так. Хотя основная суть пакета изменений в основной закон сводится совсем к другому.

Масштабные изменения Конституции страны были предложены президентом Путиным в середине января. И скорость их внесения и рассмотрения парламентом впечатляет. Изменения важнейшего закона проводятся в большой спешке. Основная часть поправок призвана переформатировать устройство государственной власти по-новому. Как считают политологи, делается это только для сохранения личной власти Владимира Путина на бесконечно долгий срок.

В качестве то ли бонуса для народа, то ли отвлекающего манёвра было предложено ещё две поправки. Социального характера.

Первая говорит о том, что минимальная зарплата в России не может быть меньше прожиточного минимума. Вторая гарантирует регулярную индексацию пенсий пожилым россиянам.

Обе эти поправки выглядели довольно бессмысленно с практической точки зрения. Никакие из существующих проблем они не решают. МРОТ с недавнего времени и так приравнен к прожиточному минимуму. А пенсии россиян индексируются каждый год без особенных сбоев.

Правда, не для всех — работающим пенсионерам с 2016 года пенсии не индексируют. Государство заморозило выплаты для этой категории пожилых людей ради экономии денег.

В целом казалось, что ничего нового две социальные поправки в Конституцию на практике не принесут. Однако последние комментарии говорят о том, что работающим пенсионерам снова будут индексировать их пенсии. Якобы новый текст основного закона не оставит другого выхода.

Индексация пенсий работающим пенсионерам может возобновиться в 2020 году

Так ли это?

Будет любопытно понаблюдать за дальнейшими комментариями по этому поводу. Если работающим пенсионерам действительно планируют снова начать индексировать их пенсию, эта тема начнёт развиваться в официальной прессе ещё активнее. С её помощью будут дополнительно рекламировать конституционные поправки. Тем более, что изменения предлагают одобрить народу на некоем голосовании весной.

А вот если правовед Хабриева занимается личной трактовкой поправок, а тратить бюджетные деньги на работающих пенсионеров никто не планирует, свежую “сенсацию” тихо сведут на нет.

Пока же вчитаемся в сам текст поправок, за которые голосуют депутаты Думы. Вот что говорится относительно пенсий:

“В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом”.

Мы выделили ключевой момент — порядок индексации пенсий определяет федеральный закон.

А на основе чего пенсии работающих пенсионеров в России заморожены? Правильно — на основе именно федерального закона. Принятого Госдумой, одобренного Советом Федерации и подписанного президентом Путиным. Речь о законе №385-ФЗ от 29 декабря 2015 года, который действует и сегодня. Заморозка пенсий работающим пенсионерам закреплена в статье 7 этого документа.

Противоречие между новым текстом Конституции и существующей практикой есть? Да никакого! Порядок индексации пенсий определяет федеральный закон, а он говорит, что работающие пенсионеры проживут и так.

Так что при большом желании не индексировать пенсии работающих пенсионеров государство может спокойно не делать это и дальше. Надеяться на конституционные поправки вряд ли стоит.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать