Меню Закрыть

Изменения в программе материнского капитала в 2019 году — предложение Минтруда

Изменения в программе материнского капитала в 2019 году - предложение Минтруда

Пресс-служба Минтруда РФ сообщила о том, что в министерстве подготовили поправки в законодательство о семейном капитале в России. Изменения программы материнского капитала, которые могут вступить в силу в 2019 году, затронут тех, кто желает направить средства семейного капитала на строительство жилого дома.

Изменения в правилах распоряжения маткапиталом будут чисто техническими

Поправки, которые подготовил Минтруд России, затрагивают только тех, кто хочет распорядиться материнским капиталом для финансирования строительства жилого дома. Эти поправки будут чисто техническими и связаны с изменениями в российском законодательстве о градостроительстве.

В данный момент тем семьям, которые хотят направить материнский капитал на жилищное строительство, в числе прочих документов нужно предоставить копию разрешения на строительство. Последние поправки в Градостроительный кодекс РФ и прочие связанные с ним законы отменяют такой документ, как разрешение на строительство, в принципе. Вместо него появляется уведомление о том, что объект ИЖС соответствует параметрам и допустим для размещения на земельном участке.

Соответственно, изменения в закон о маткапитале предполагают, что вместо копии разрешения на строительство семья должна будет представить такое уведомление.

Пресс-служба Минтруда также поделилась следующей статистикой о том, как работает программа семейного капитала в нашей стране. С момента появления программы в 2007 году получили сертификат на маткапитал 8,8 миллионов семей. Это 90% от тех, кто имел на это право.

Более 90% от получивших маткапитал (5,6 миллионов семей) направили средства на улучшение жилищных условий. Разумеется, большинство из них направило деньги на покупку квартиры, в том числе в ипотеку. Однако строительство собственного жилого дома с привлечением средств маткапитала — также распространённая в России практика.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать