Меню Закрыть

Как получить 450 тысяч на ипотеку многодетным семьям

Как получить 450 тысяч на ипотеку многодетным семьям

Закон о помощи многодетным семьям с погашением ипотеки уже принят Думой. После того, как его одобрит Совет Федерации и подпишет президент, документ начнёт полноценно работать. Узнаем, как  многодетным семьям получить 450 тысяч рублей на ипотеку, кому положены эти деньги, какие нюансы существуют по новому закону.

Всем ли многодетным семьям положены 450 тысяч рублей на ипотеку

Не совсем. Строго говоря, имеет семья официальный статус многодетной или нет, по новому закону неважно. Достаточно, чтобы в ней было трое детей или больше. Зато имеет значение, когда появился на свет третий или любой последующий ребёнок.

Для получения 450 тысяч рублей из федерального бюджета на ипотеку нужно, чтобы последний по счёту из детей родился с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Дополнительное условие — все дети и тот из родителей, который обращается за помощью, должны быть гражданами России. Кто подаст заявление на получение 450 тысяч, неважно — это может сделать как мать, так и отец детей. Главное, чтобы родителя никогда не лишали родительских прав в отношении кого-то из детей. Также недопустимо, если в биографии родителя был случай, когда отменялось усыновление ребёнка.

Сколько раз можно получить деньги

Только один раз для семьи. Если с 2019 по 2022 год в семье появился третий, четвёртый и пятый ребёнок, три раза по 450 тысяч рублей на ипотеку получить не получится.

Также стоит иметь в виду — помощь с погашением ипотеки в пределах 450 тысяч рублей распространяется только на один кредит. Если у семьи два жилищных кредита, разделить средства не получится.

Кстати, 450 тысяч полагаются не только на ипотеку для покупки квартиры. Получить средства можно для погашения других жилищных кредитов. Например, покупка земли под ИЖС и самого объекта ИЖС (дома).

Как получить 450 тысяч на ипотеку многодетным семьям

Что, если задолженность по кредиту меньше 450 тысяч рублей

Закон описывает порядок, по которому будут расходоваться эти деньги для многодетных семей:

  • Если основной долг по ипотечному кредиту равен или больше 450 тысяч рублей, все эти средства уйдут именно на погашение долга.
  • Если сумма основного долга меньше 450 тысяч, он будет погашен полностью, остаток уйдёт на погашение процентов по ипотеке.
  • Если основной долг и величина процентов в сумме меньше 450 тысяч, бюджет просто погасит все долги семьи перед банком по данному кредиту.

Разумеется, если семья условно должна банку 300 тысяч, то после погашения ипотеки государством оставшиеся 150 тысяч семье никто не выдаст.

Поэтому если задолженность относительно небольшая, возможно, имеет смысл подумать над её самостоятельным погашением и дальнейшим расширением жилья с помощью новой ипотеки. В которой государство уже примет участие сполна.

Можно ли одновременно использовать маткапитал

Да, эти две меры помощи семьям можно использовать одновременно. Если внести всю сумму семейного капитала и дополнительные 450 тысяч, то в сумме это будет 900 тысяч рублей на улучшение жилищных условий семьи.

Как многодетной семье получить 450 тысяч на погашение ипотеки

Прежде всего нужно дождаться вступления закона в силу. О том, что закон подписан президентом, сообщат в новостях. Уточнить, на какой стадии рассмотрения документ находится в эту минуту, также можно в карточке этого закона в системе обеспечения законодательной деятельности.

После того, как закон начнёт работать, обращаться нужно в банк, который выдал ипотечный кредит. Специалисты банка подскажут, какие документы нужны в вашем случае. Вам останется подписать заявление на получение помощи. Банк после проверки документов самостоятельно направит его в АО «ДОМ.РФ».

Если всё в порядке и ваше заявление будет одобрено, долг по ипотеке и процентам по ней в пределах 450 тысяч рублей будет погашен средствами госбюджета.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать